Митрополит Корнилий провел совещание с духовенством архангельских храмов

Архангельское Епархиальное управление14 Апреля 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 14 апреля возглавил в епархиальном управлении совещание с настоятелями и клириками храмов областной столицы.

Участие во встрече приняли духовник епархии и настоятель Ильинского кафедрального собора протоиерей Владимир Кузив, благочинный храма святителя Николая протоиерей Александр Козарик, настоятель храма святителя Мартина Исповедника игумен Варлаам (Дульский), настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского на подворье Артемиево-Веркольской обители иерей Олег Тряпицын, ключарь Ильинского кафедрального собора священник Николай Герасимов и клирик храма в честь Всех святых иерей Андрей Меньшин.

На совещании обсудили вопросы повседневной деятельности приходов, регулярность совершения богослужений, в частности — в дни Святой Четыредесятницы, а также участие в социальной, миссионерской, просветительской и иных видах деятельности.

Священнослужители сообщили митрополиту Корнилию о положении дел на приходах и получили архипастырские рекомендации и советы, которые будут использовать в своем служении.

Одним из пунктов повестки совещания было обсуждение важности сохранения храмовых святынь в надлежащем состоянии. Об опыте конструктивного взаимодействия с музейным сообществом в области сохранения старинной утвари и икон рассказал игумен Варлаам (Дульский). В храме святителя Мартина Исповедника профессионалами отреставрирован престол XIX столетия, и сейчас продолжается работа над воссозданием многих образов.

Митрополит Корнилий поблагодарил священнослужителей за нелегкие труды во славу Святой Православной Церкви, пожелал им помощи Божией в дальнейшем служении и напутствовал на предстоящие праздники Лазаревой субботы и Входа Господня во Иерусалим, за которыми последуют дни Страстной седмицы.