Митрополит Корнилий возглавил совещание с клириками епархии

Архангельское Епархиальное управление15 Июня 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 15 июня возглавил рабочее совещание в епархиальном управлении.

Участие во встрече приняли секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Суворов, председатель церковного суда Архангельской епархии протоиерей Александр Удин, глава Приморского благочиния протоиерей Владимир Новиков, руководитель епархиального информационно-издательского отдела и отдела по монастырям и монашеству игумен Варлаам (Дульский), глава епархиального отдела духовного образования и катехизации священник Кирилл Кочнев, настоятель архангельского храма священномученика Антония (Быстрова) иеромонах Артемий (Козлов), настоятель архангельского храма святителя Тихона, Патриарха Всероссийского иерей Василий Лапко, клирик Ильинского кафедрального собора священник Павел Бибин.

Протоиерей Валерий Суворов сообщил о своей работе в Общественной палате Архангельской области.

Протоиерей Александр Удин доложил о строительстве храма святителя Спиридона Тримифунтского на проспекте Морском в Северодвинске. Сейчас строители заливают ростверк, затем начнется возведение первого этажа.

Протоиерей Владимир Новиков доложил о взаимодействии епархии с Московской Патриархией и федеральными органами государственности власти по вопросам выделения средств на реставрацию памятников культурного наследия религиозного назначения.

Игумен Варлаам (Дульский) сообщил о текущей работе епархиальной пресс-службы, в частности, речь шла о взаимодействии с ГТРК «Поморье».

Священник Кирилл Кочнев доложил о подготовке к проведению межрегионального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», который пройдет в Архангельске летом. Также отец Кирилл сообщил о взаимодействии прихода Успенского храма Архангельска с областным музеем изобразительных искусств. Достигнуты договоренности о проведении публичных лекций и экскурсий по экспозиции древнерусской иконы приходскими специалистами.

Иеромонах Артемий (Козлов) сообщил о пастырской работе с пациентами ковидных стационаров в Архангельске.

На совещании также обсудили прочие вопросы епархиальной жизни. Митрополит Корнилий поблагодарил клириков за самоотверженное служение Христовой Церкви и пожелал им помощи Божией в дальнейших трудах.