Митрополит Корнилий провел совещание в епархиальном управлении

Архангельское Епархиальное управление15 Сентября 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 15 сентября возглавил рабочее совещание в епархиальном управлении.

Участие во встрече приняли секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Суворов, эконом епархиального управления священник Андрей Чернушенко, руководитель архиерейской службы протокола и ключарь Ильинского кафедрального собора иерей Николай Герасимов, настоятель архангельского храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Михаил Молнар, настоятель храма святителя Антония (Быстрова) в Архангельске иеромонах Артемий (Козлов), сотрудник епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Феофил (Волик), а также сотрудница комиссии Елена Тропичева, руководитель сектора краеведческой библиографии Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова, исполняющая обязанности сотрудника епархиальной канцелярии Светлана Хрусталева.

Протоиерей Валерий Суворов сообщил о текущей работе подразделений епархиального управления.

Иеромонах Артемий (Козлов) рассказал о жизни общины храма святителя Антония (Быстрова) на острове Краснофлотском и пригласил архипастыря совершить чин великого освящения храма. Богослужение запланировано на 25 сентября текущего года.

Иеромонах Феофил (Волик) представил на рассмотрение митрополита Корнилия текст службы Собору святых Архангельской митрополии. Автором богослужебного текста выступила Ольга Хайлова, научный сотрудник отдела новейшей истории Русской Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. По поручению архипастыря в ближайшее время текст рассмотрит рабочая группа, в которую вошли протоиерей Валерий Суворов, священники Кирилл Кочнев и Михаил Юров, а также гимнографы Николай и Елена Андрущенко. Если по итогам рассмотрения текст будет одобрен, его передадут на рассмотрение в Синодальную богослужебную комиссию, а затем на одобрение в Священный Синод.

На совещании предварительно рассматривался вопрос о включении в состав собора святых Архангельской митрополии священномученика Никодима (Кононова), архиепископа Белгородского, плодом трудов которого стало жизнеописание и прославление святых Архангельской земли. Большинство его трудов были посвящены соловецким, архангельским, вологодским и олонецким святым.

Архипастырь благословил иеромонаха Феофила (Волика) принять участие в круглом столе, посвященном 200-летию со дня рождения протоиерея Михаила (Сибирцева). Событие состоится 17 сентября в областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова. В этот же день по приснопамятному протоиерею Михаилу пройдет панихида в Ильинском кафедральном соборе.

На встрече рассмотрели ряд прочих вопросов, связанных с жизнью приходов епархии.