Митрополит Корнилий возглавил рабочее совещание в епархиальном управлении

Архангельское Епархиальное управление2 Ноября 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 2 ноября возглавил рабочее совещание в епархиальном управлении.

Участниками встречи стали руководитель фонда строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора и благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков, главный архитектор собора Дмитрий Яскорский, ключарь кафедрального соборного храма священник Андрей Чернушенко, ключарь Ильинского собора священник Николай Герасимов, сотрудник канцелярии иеродиакон Георгий (Исаков), бухгалтер епархиального управления Алексей Павлов.

Совещание посвятили текущим рабочим вопросам, связанным с развитием церковной жизни в Архангельской епархии. Протоиерей Владимир Новиков сообщил о деятельности фонда строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора, в частности, об обеспечении работ по продолжению художественного оформления главного храма Архангельской епархии. Также отец Владимир доложил о церковно-общественных инициативах, реализуемых в Приморском благочинии. Итоги их недавно подвели в Православном культурном центре Новодвинска. Проекты, действовавшие в 2022 году при поддержке благочиния, стали победителями конкурсов «Православная инициатива», Губернаторского центра Архангельской области, Приморского муниципального района.

Дмитрий Яскорский представил на рассмотрение архипастыря ряд проектов, по которым будет идти работа в ближайшее время. Также Дмитрий Станиславович проинформировал о некоторых рабочих вопросах эксплуатации здания кафедрального собора.

Священник Андрей Чернушенко сообщил о развитии богослужебной жизни в стенах кафедрального собора. Как мы сообщали ранее, храм открыт ежедневно с 8:00 до 18:30. Богослужения совершаются каждый день утром и вечером. Начало Божественной литургии в 8:00, вечернего богослужения — в 17:00.

На совещании рассмотрели ряд прочих вопросов, касающихся жизни приходов епархии. Митрополит Корнилий, завершая встречу, поблагодарил всех участников и пожелал им помощи Божией в дальнейших трудах во славу Христовой Церкви.