Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий возглавил совещание в епархиальном управлении

Архангельское Епархиальное управление15 Ноября 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий возглавил в епархиальном управлении рабочее совещание.

Участниками встречи стали секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Суворов, руководитель информационно-издательского отдела игумен Варлаам (Дульский), глава отдела религиозного образования и катехизации священник Кирилл Кочнев, руководитель молодежного отдела священник Андрей Слиняков, сотрудник канцелярии иеродиакон Георгий (Исаков).

На повестке дня были вопросы работы епархиальных отделов, а также некоторые аспекты приходской жизни городских храмов.

Священник Кирилл Кочнев сообщил о текущей деятельности образовательного отдела, в частности, об участии епархии в организации Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному федеральному округу. Цель педагогического конкурса — укрепление взаимодействия церковной и светской систем образования в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.

Также отец Кирилл доложил о подготовке к проведению регионального этапа Рождественских образовательных чтений.

Кроме того, речь шла о взаимодействии епархии с региональным министерством образования по вопросам, связанным с преподаванием в школах области Основ православной культуры.

Иерей Андрей Слиняков сообщил о продолжающихся работах в строящемся храме Преображения Господня в Соломбале. Храм строится на месте уничтоженного большевиками Спасо-Преображенского морского собора. Инициатива восстановления собора принадлежит соломбальской общине прихожан. В 2013 году на месте будущего строительства установили часовню в честь святителя и чудотворца Николая. В мае 2017 года была освящена закладная капсула с памятной грамотой и вложена в стену строящегося собора. В мае 2018 года на храм водрузили главный купол. Помещение нижнего храма расписали в стиле русской иконописи XVI века мастера из петербургской Александро-Невской лавры. Курирует возрождение собора генеральный директор судоремонтной компании «Оптимист» Павел Герасимов.

На совещании рассмотрели ряд прочих вопросов епархиальной жизни. Завершая встречу, митрополит Корнилий поблагодарил священнослужителей за труды во славу Святой Христовой Церкви и пожелал всем помощи Божией в дальнейшем служении.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.