Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий возглавил годовое собрание духовенства Архангельской епархии

Архангельское Епархиальное управление14 Декабря 2022

Ежегодное Епархиальное собрание духовенства состоялось в Архангельске 14 декабря в Северном государственном медицинском университете. Возглавил событие митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

В зале собрались секретарь епархии протоиерей Валерий Суворов, руководители епархиальных отделов, главы благочиннических округов, настоятели и клирики храмов, насельники монастырей.

Митрополит Корнилий в приветственном слове отметил, что минувший год стал временем очередных испытаний для нашего общества и государства.

«Всечестные отцы! — сказал архипастырь. — Размышляя о происходящем, мы должны с полной ясностью осознавать необходимость внести свой вклад на благо Богохранимого Отечества нашего и Матери-Церкви. Этот вклад будет существенным тогда, когда мы со всей ответственностью будем относиться к своим церковным послушаниям. Деятельность епархиальных отделов и структур, благочиний, приходских и монашеских общин должна быть наполнена стремлением послужить Господу Богу и людям с еще большей активностью. Результаты нашей работы могут принести плоды не только при нас, но и в следующем поколении, но они обязательно будут, если сегодня мы не поленимся приложить свои труды в служении церковном. В особенности это касается усилий в сфере религиозного образования и катехизации, молодежного служения и православной миссии. С какими плодами мы подходим к концу 2022 года? Сегодня мы с рассуждением должны дать себе в этом ответ».

Затем митрополит Корнилий представил сообщение о своем служении в 2022 году. За год архипастырь совершил 308 богослужений. Глава митрополии помимо богослужебной деятельности в уходящем году принял участие в 132церковно-общественных мероприятиях и встречах.

В завершение своего отчетного доклада митрополит Корнилий выразил благодарность духовенству и мирянам, ревностно совершающим свое служение Церкви Христовой. «Будем надеяться, что наши общие усилия, преумножаемые соборной молитвой, принесут добрые плоды», — сказал глава митрополии.

После сообщения архипастыря на собрании духовенства прозвучали доклады благочинных Архангельской епархии, руководителей епархиальных отделов и духовника епархии.

Завершая собрание, митрополит Корнилий поблагодарил всех должностных лиц Архангельской епархии, благочинных, руководителей епархиальных отделов и комиссий, настоятелей приходов, всё духовенство и церковных работников за труды, которые они понесли в уходящем 2022 году.

«Будем молиться, чтобы Господь укрепил нас в служении Матери Церкви. Божие благословение да пребывает со всеми вами!» — сказал архипастырь.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.