Митрополит Корнилий возглавил совещание в епархиальном управлении

Архангельское Епархиальное управление22 Марта 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 22 марта возглавил рабочую встречу с духовенством в епархиальном управлении.

Участниками совещания стали секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов, глава епархиального отдела по тюремному служению иеромонах Даниил (Плотников), его заместитель и благочинный тюремных храмов Архангельской митрополии иерей Игорь Горбань, руководитель епархиального отдела духовного образования и катехизации священник Кирилл Кочнев, благочинный Юго-Восточного благочиннического округа Архангельска иерей Михаил Ситников и клирик Троицкого храма Архангельска священник Павел Бибин.

Протоиерей Валерий Суворов сообщил о текущих вопросах актуальной повестки работы епархиального управления во взаимодействии с Московской Патриархией и органами светской власти.

Иеромонах Даниил (Плотников) и священник Игорь Горбань доложили о работе епархиального отдела по тюремному служению. Подразделения пенитенциарной системы региона духовно окормляют клирики всех епархий Архангельской митрополии, взаимодействие происходит в плановом режиме, продолжаются все давно начатые проекты, направленные на духовную поддержку осужденных и отбывающих наказание.

Священник Кирилл Кочнев сообщил о деятельности епархиального отдела духовного образования и катехизации, направленной на развитие взаимодействия с образовательными учреждениями в целях реализации прав детей на изучение модуля основ православной культуры в рамках курса основ религиозных культур и светской этики. Священнослужители епархии в рабочем порядке в соответствии с законодательством взаимодействуют со школами, принимают участие в родительских собраниях, посвященных выбору одного из модулей ОРКСЭ, рассказывают родителям учащихся об особенностях курса основ православной культуры. Кроме того, сотрудники епархиального образовательного отдела принимают участие в мероприятиях, направленных на повышение квалификации педагогов, проводимые Архангельским областным институтом открытого образования.

На совещании рассмотрели ряд прочих вопросов, касающихся жизни приходов Архангельской епархии.

Завершая встречу, митрополит Корнилий выразил признательность всем участникам совещания за труды во славу Русской Православной Церкви и пожелал священнослужителям помощи Божией в дальнейшем нелегком служении.