Митрополит Корнилий возглавил совещание в епархиальном управлении

Архангельское Епархиальное управление17 Мая 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 17 мая возглавил в епархиальном управлении рабочее совещание.

Участниками встречи стали благочинный Холмогорского округа протоиерей Олег Шевчук, руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеромонах Даниил (Плотников), настоятель архангельского храма Всех святых протоиерей Петр Мушкет, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Северодвинске священник Димитрий Апполинариев, настоятель архангельского храма святой блаженной Ксении Петербургской священник Александр Дятлов и краевед Анатолий Каранин.

Протоиерей Олег Шевчук сообщил о жизни Холмогорского благочиния и взаимодействии с общественными и государственными организациями по вопросам сохранения духовного и культурного наследия. Архангельская епархия держит на контроле вопросы, связанные с судьбой Спасо-Преображенского собора в Холмогорах, и предпринимает всё возможное для сохранения старинного собора, построенного в 1691 году по замыслу архиепископа Афанасия (Любимова). Исследованием славной истории Холмогор занимается Анатолий Каранин, на совещании он рассказал о новых изысканиях, посвященных старинному селению.

Иеромонах Даниил (Плотников) рассказал о работе епархиального отдела по тюремному служению. Взаимодействие с пенитенциарной системой происходит в плановом порядке, исправительные учреждения окормляют назначенные священнослужители, оказывая осужденным духовную помощь и поддержку.

Священник Димитрий Апполинариев рассказал о том, каким образом будет происходить благоустройство храмовой территории возле недавно установленного памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским, который в конце апреля 2023 года освятил митрополит Корнилий.

На встрече рассмотрели ряд прочих вопросов, касающихся жизни архангельских храмов.

Завершая совещание, митрополит Корнилий поблагодарил всех участников за труды во славу Святой Православной Церкви и пожелал им помощи Воскресшего Христа Спасителя в дальнейшем служении.