Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Совет Архангельской епархии призвал священников усилить работу с людьми

Архангельское Епархиальное управление24 Ноября 2017

Внебогослужебную деятельность священников обсудили на расширенном заседании Совета Архангельской епархии. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил призвал духовенство не замыкаться на службах, а идти с миссией к людям. 

По словам владыки, занятость клириков, особенно на крупных городских приходах, неравномерна: «Одни священники перегружены различными церковными послушаниями, другие — ничем не хотят заниматься, кроме богослужений. Это неправильно, должна быть и помощь друг другу, и взаимозаменяемость. Если священник занят внебогослужебной деятельностью, его можно освободить от дежурства в храме, и дать эту нагрузку другим клирикам. Руководители отделов должны не позже чем за неделю информировать настоятелей храмов о мероприятиях, в которых нужно участвовать клирикам».

Епархиальный Совет поручил руководителям отделов до 10 декабря составить списки профильных учреждений, особенно нуждающихся в духовном окормлении, и закрепить за каждым из них священнослужителя.

«Равнодушие пастырей к служению людям недопустимо. Мы должны откликаться на любой призыв, на любую просьбу о помощи, выходить за ограду храма к тем, кто в нас нуждается», — подчеркнул владыка. 

Референт Главы Архангельской митрополии Михаил Насонов попросил участников заседания более внимательно относиться к постановлениям священноначалия епархии и Русской Православной Церкви.

 «Архиерейское совещание еще в начале 2015 года приняло документ "Об участии верных в Евхаристии", который определяет практику подготовки к Причастию. Мы неоднократно обсуждали текст, как на уровне епархии, так и в приходах, но складывается впечатление, что с ним знакомы далеко не все. Например, вопреки положениям общецерковного документа некоторые священники до сих пор запрещают прихожанам причащаться на Светлой седмице или требуют обязательной исповеди для всех детей старше 7 лет, или заставляют держать строгий евхаристический пост людей, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями. Подобная ситуация складывается и с практикой приходского оглашения. Вместо обязательных двух катехизических бесед, порой, на приходах проводится одна или не проводится вовсе. Восприемниками становятсяо нецерковные люди, которые не знают Символа веры. Эту ситуацию необходимо менять. Прошу всех священнослужителей обстоятельно изучать церковные и епархиальные документы, соотнося с ними приходскую практику», — отметил Михаил Насонов.

Также на Епархиальном совете были рассмотрены вопросы пастырской дисциплины и предстоящей ревизии финансово-хозяйственной деятельности приходов.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.