Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архиерейский совет под председательством митрополита Корнилия прошел в Архангельске

Архангельское Епархиальное управление17 Марта 2020

Заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии прошло 17 марта под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия.

На встрече присутствовали епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, епископ Котласский и Вельский Василий, епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, а также протоиереи Валерий Суворов и Евгений Соколов (Архангельская епархия), протоиерей Дионисий Грушко (Плесецкая епархия) и диакон Вадим Пыргару (Котласская епархия).

Одной из основных тем стало развитие миссионерской деятельности в епархиях.

«Архангельская митрополия — территория, освященная проповедью и молитвами северных святых, проповедников Христовой веры, — отметил секретарь Архиерейского совета протоиерей Валерий Суворов. — Сейчас священнослужители всех четырех епархий нашей митрополии продолжают миссионерское служение проповеди Слова Божия. На Архиерейском совете обсудили вопросы координации и взаимной поддержки епархий. В большей степени это касается Нарьян-Марской епархии, потому что эта северная земля особенно нуждается в заботе и попечении».

Также Архиерейский совет обсудил внутреннее миссионерство — просвещение и укрепление в вере людей, уже принявших таинство Крещения. «В числе интересных проектов для приходов была предложена практика обмена книгами, которая не требует значительных организационных усилий. Интересный опыт озвучил протоиерей Евгений Соколов. Он рассказал о поминовении усопших прихожан, когда среди общины распределяются для молитвы имена людей, взятые из старинных метрических книг. Этот хороший объединяющий молитвенный опыт может быть распространен. Положительным признан опыт направления миссионеров из Архангельской епархии, в частности, было отмечено, что при развитии современных технологий епархии могут использовать уже опубликованные видеозаписи выступлений миссионеров», — отметил протоиерей Валерий Суворов.

Участники совета обсудили необходимость оказания помощи образовательным организациям, в том числе университетам, в проведении духовно-нравственных бесед. «Необходимость во встречах с представителями Церкви есть, об этом свидетельствуют руководители образовательных учреждений, обращаясь к духовенству. Наши священнослужители, основываясь на духовном опыте Церкви, способны оказывать содействие в духовно-нравственном воспитании обучающихся».

Одним из пунктов повестки Архиерейского совета стал вопрос послабления поста для жителей Русского Севера. «Архипастыри были единодушны в том, что вопрос определения меры поста является индивидуальным, — рассказал протоиерей Валерий Суворов. — Никогда в традиции Церкви пост не налагался на человека, страдающего тяжелым заболеванием. Потому что цель поста — посвятить сердце Богу, а не изнемождать из без того страдающую от болезни плоть человеческую. Вопросы послабления поста должны решаться индивидуально с духовником на приходах или в монастырях».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.