Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий провел совещание с сотрудниками епархиального образовательного отдела

Архангельское Епархиальное управление23 Марта 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 23 марта провел рабочее совещание с сотрудниками епархиального отдела духовного образования и катехизации.

На встрече присутствовали секретарь епархии протоиерей Валерий Суворов, руководитель образовательного отдела священник Кирилл Кочнев и его заместители священник Михаил Юров и Елена Чувакова. Также поучаствовал в совещании настоятель домовых храмов при Северном Арктическом федеральном университете им. М.В. Ломоносова протоиерей Евгений Соколов.

Главной темой повестки заседания стало широкое сотрудничество Архангельской епархии и Северного Арктического федерального университета.

Сотрудники отдела доложили владыке о ходе выполнения плана сотрудничества, обсуждение коснулось планов взаимодействия, в частности, было доложено о подготовке документов по преподаванию в вузе теологии. Также было доложено о существующем взаимодействии по совместному использованию помещений в духовно-просветительских, нравственных и образовательных целях.

Совещание прошло в контексте подготовки к подписанию соглашения с университетом. Ранее проект соглашения был рассмотрен и утвержден Епархиальным советом.

«Архангельская епархия считает важным взаимодействие с ведущим вузом нашего Арктического региона. Отмечу, что домовый храм в честь праведного Иоанна Кронштадтского, расположенный в университете, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил 15 января 2003 года. Это была первая церковь в высшем учебном заведении на Северо-Западе России. Профессорско-преподавательский состав, студенчество и духовенство находят много общих тем для взаимодействия, памятуя о том, что изначально просвещение Поморья началось трудами миссионеров, молитвенников и проповедников. Для Русского Севера взаимодействие в области духовно-нравственного просвещения никогда не потеряет актуальности. Для нас Архангельская область всегда будет землей, где находят понимание люди, любящие свое Отечество и чтущие традиции поколений», — отметил секретарь епархии протоиерей Валерий Суворов.

Напомним, впервые соглашение о сотрудничестве Архангельская епархия и Северный Арктический федеральный университет им. М.В. Ломоносова подписали в 2012 году. Стороны совместно реализуют более 20 просветительских, научно-образовательных и социальных проектов; выполняют образовательные программы и культурные начинания.

Среди таких проектов: Архангельский форум Всемирного русского народного собора, областные Рождественские образовательные чтения, Северные детские чтения, духовно-просветительский лекторий, дискуссионный клуб «В поисках истины», областной творческий конкурс «Мой взгляд», олимпиада по истории и культуре Русской Православной Церкви, студенческий бал, конкурс фотографий, благотворительный фестиваль «Дом солнца».

Важной вехой сотрудничества стало открытие при САФУ в апреле 2018 года Центра православной культуры и домового Иоанно-Богословского храма. Преподаватели вуза всегда открыты к диалогу и соработничеству с представителями Церкви.

Отметим, что сейчас планируется разместить в помещениях САФУ библиотеку Антониево-Сийского монастыря, которая будет открыта для всех желающих.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.