Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Заседание Епархиального совета состоялось в Архангельске

Архангельское Епархиальное управление14 Мая 2020

Очередное заседание Епархиального совета под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия состоялось в столице Поморья 14 мая.

Во встрече приняли участие секретарь епархии протоиерей Валерий Суворов, благочинный приходов Архангельска, наместник Антониево-Сийского монастыря игумен Феодосий (Нестеров), руководитель епархиального информационно-издательского отдела и отдела по монастырям и монашеству игумен Варлаам (Дульский), глава епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Кирилл Кочнев, сотрудник отдела священник Михаил Юров, благочинный тюремных храмов Архангельской митрополии священник Игорь Горбань, а также настоятель архангельского храма святителя Николая Чудотворца священник Михаил Кузнецов и ключарь Ильинского кафедрального собора священник Андрей Чернушенко.

Повестка дня была продиктована необходимостью решения общеепархиальных вопросов в связи с режимом особой готовности в России и в Архангельской области.

Члены совета с тревогой отметили рост показателей распространения коронавирусной инфекции и приняли решение о сохранении особого противоэпидемического режима в храмах до особого распоряжения священноначалия.

Епархиальным советом был отмечен положительный опыт взаимодействия с региональным правительством и муниципальной властью, что позволило избежать неблагоприятных последствий. Принято решение осуществлять пристальный контроль за ситуацией в храмах и особенно в монастырях Архангельской епархии.

Протоиерей Валерий Суворов на заседании доложил о консультациях и выработке единой позиции и плана сотрудничества с инспекцией по охране объектов культурного наследия Архангельской области. В Архангельской области большое количество памятников, которое требует внимания государства, Церкви и общества в целом. Епархиальным советом принято решение продолжать совместную работу с инспекцией.

Руководитель епархиального образовательного отдела доложил о подготовке на базе Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова магистерской программы по теологии. В учебный комитет Русской Православной Церкви отправлен пакет документов для аккредитации этой программы. Члены Епархиального совета приняли решение одобрить продолжение работы в тесном сотрудничестве с САФУ на основании ранее заключенных соглашений о совместной деятельности.

***

Согласно Уставу Русской Православной Церкви, Епархиальный совет, возглавляемый епархиальным архиереем, является органом управления епархией. В компетенцию Совета, в частности, входит решение вопросов богослужебной практики и церковной дисциплины, наблюдения за деятельностью Приходских советов, изыскания средств на удовлетворение материальных нужд епархии, а при необходимости и приходов.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.