Заседание Епархиального совета состоялось в Архангельске

Архангельское Епархиальное управление23 Июня 2020

Очередное заседание Епархиального совета под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия состоялось в столице Поморья 23 июня.

Во встрече приняли участие секретарь епархии протоиерей Валерий Суворов, благочинный приходов Архангельска, наместник Антониево-Сийского монастыря игумен Феодосий (Нестеров), глава епархиального отдела по тюремному служению иеромонах Даниил (Плотников), благочинный тюремных храмов Архангельской митрополии священник Игорь Горбань, настоятель архангельского храма святителя Николая Чудотворца священник Михаил Кузнецов, а также клирик Приморского благочиния священник Михаил Ситников.

На заседании принято решение преобразовать Архангельский благочиннический округ в форме разделения на Центральный, Северный и Юго-Восточный благочиннический округа Архангельска.

Центральный округ объединит приходы в административных границах Октябрьского и Ломоносовского территориальных округов Архангельска. Северный — в границах Соломбальского, Маймаксанского и Северного округов. Юго-Восточный — в границах округов Майская горка, Варавино-Фактория, а также Исакогорского и Цигломенского округов.

Благочинным Центрального округа назначен игумен Феодосий (Нестеров), Северного округа — иеромонах Даниил (Плотников), Юго-Восточного — священник Михаил Ситников.

Одним из вопросов повестки заседания была эпидемическая ситуация по коронавирусной инфекции на территории Архангельской епархии. «Принято решение о сохранении особого режима мер предосторожности на всех приходах и в монастырях епархии, — отметил секретарь епархии протоиерей Валерий Суворов. — Методическое содействие настоятелям и благочинным готов оказать глава медико-социального отдела протоиерей Алексий Денисов. Закреплена каноническая ответственность духовенства в части соблюдения противоэпидемических мер».

Также участники заседания обсудили вопросы подготовки к открытию в Архангельске гимназии имени святого Александра Невского в сентябре 2020 года.

Кроме того, члены Епархиального совета обсудили план проведения межрегионального туристического фестиваля «К сердцу Севера: от Ладоги до Онеги». Он пройдет в рамках реализации межрегионального проекта «Дорогами Ломоносова», который предусматривает развитие системы функционирования межрегиональных туристских эко-маршрутов, интегрированных с историческими паломническими маршрутами. Проведение фестиваля приурочено к 500-летию со дня основания Антониево-Сийского монастыря.