Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий возглавил первое в 2021 году заседание Архиерейского совета

Архангельское Епархиальное управление9 Февраля 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 9 февраля возглавил заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии. Встреча прошла в режиме видеоконференции.

Участие в заседании приняли епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, епископ Котласский и Вельский Василий и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.

Открывая встречу, митрополит Корнилий отметил, что наступивший год внес значительные коррективы в установившиеся традиции: «День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы провели в общей молитве, не посещая первопрестольного града. Изменения внесены во многие общецерковные мероприятия. В частности, международные Рождественские образовательные чтения пройдут в мае 2021 года, что позволит провести их на должном уровне совместного плодотворного общения».

Глава митрополии процитировал апостола Павла: «посему мы не унываем, но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу» (2 Кор. 4, 16-17).

«Призываю всех нас возносить горячие молитвы к подателю всех благ Господу о скором преодолении пандемии, об исцелении в немощах лежащих, о возвращении благоприятного времени нашей жизни и служения Христовой Церкви», — сказал митрополит Корнилий.

В повестке дня были вопросы эпидемической обстановки в приходах и монастырях Архангельской митрополии и принятие решения о дальнейших мерах профилактики. Также обсуждалась общецерковная повестка и реализация решений Архиерейских соборов и Священного Синода в епархиях митрополии. Кроме того, участники заседания рассмотрели взаимодействие епархий с правительством Архангельской области. Также речь шла о координации деятельности Архангельского регионального отделения Всемирного русского народного собора. На повестке также были вопросы проведения заседаний Архиерейского совета Архангельской митрополии в 2021 году и плана посещения епархий Главой Архангельской митрополии.

На заседании архипастыри, поддерживая озабоченность санитарных властей области, приняли решение о необходимости продолжить соблюдение установленных мер профилактического характера в храмах и монастырях Архангельской митрополии.

Обсуждая взаимодействие с региональным правительством, архипастыри с благодарностью отметили поддержку, которую оказывает правительство церковным инициативам. Это касается, в частности, строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора, сотрудничества в образовательной, социальной и культурной сферах жизни региона.

По благословению митрополита Корнилия следующее заседание Архиерейского совета состоится в Пасхальный период в Котласской епархии. На 15 июля запланирован визит главы митрополии в город Мирный на территории Плесецкой епархии. 21 ноября, в праздник Архистратига Михаила, состоится соборное богослужение, в котором примут участие главы епархий Архангельской митрополии. На декабрь 2021 года запланировано посещение митрополитом Корнилием Нарьян-Марской епархии, владыка посетит Мезенский район.

«Жизнь митрополии совершается в русле жизни всей Архангельской области. Епархии остаются и будут оставаться центрами духовной культуры и объединения усилий, направленных на сбережение народа. Архипастыри отметили, что совместными трудами и усилиями мы сможем преодолеть любые трудности, стоящие перед жителями Архангельской области», — прокомментировал итоги состоявшегося заседания Архиерейского совета секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.