Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В епархиальном управлении прошла встреча с участием главы Архангельска Дмитрия Морева

Архангельское Епархиальное управление11 Февраля 2021

Рабочая встреча, посвященная вопросам взаимодействия Архангельской епархии и городской власти, прошла в епархиальном управлении под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия.

Участниками совещания стали градоначальник областной столицы Дмитрий Морев, его заместитель Даниил Шапошников, главный архитектор Архангельска Александра Юницына и другие представители власти.

Открывая совещание, митрополит Корнилий отметил, что жизнь Архангельска как областного центра характеризуется социальными, экономическими и многими другими показателями, но для верующего человека жизнь города оценивается как жизнь духовного центра региона: «История предлагает нам многие примеры того, как Архангельск сохранял и развивал свои духовные традиции, становясь центром паломничества, центром религиозного образования и культуры. Мы помним и о том, как в годы лихолетья была предпринята попытка полностью отречься от своих истоков, от своих корней, попытка разрушить духовное основание столицы Поморья. Теперь мы понимаем, к чему все это привело: это привело не к обещанному счастью и благополучию, а к потере духовных ориентиров, разобщению и ожесточению народа. Уроки истории должны быть хорошо выучены нами, ибо и сегодня мы видим, как предпринимаются попытки расшатать наше гражданское единство через формирование ложных целей у подрастающего поколения и молодежи. Сегодня все мы призваны потрудиться над исправлением тех ошибок, которые были допущены в годы духовного забвения».

Православные верующие Архангельска всегда будут своими молитвами и посильными трудами стремиться сохранить духовное достояние нашего северного края и, несмотря на трудности, утверждать необходимость духовного возрождения, отметил архипастырь.

По словам владыки, к духовному возрождению призывают не только священнослужители, но и простые жители города Архангельска. «Мы знаем, какими многолюдными бывают крестные ходы в нашем городе. Ныне мы видим стремление людей создавать новые храмы, открывать православные школы и духовно-просветительские центры, с молитвой на устах совершать дела милосердия и благотворительности, развивать жизнь приходов. К нам регулярно поступают обращения с такими предложениями. Эти инициативы являются живым ростком нашего будущего, перспектива которого объясняется стремлением к созидательной жизни, к духовному и материальному благополучию жителей северного края. Наша встреча есть попытка внести свой вклад в важнейшее дело возрождения города. Ведь то доброе, что мы сделаем, будет свидетельствовать о нас перед Богом, перед нашими близкими и последующими поколениями», — сказал митрополит Корнилий. 

Главный архитектор Михаило-Архангельского кафедрального собора Дмитрий Яскорский доложил о строительных и проектных работах, которые продолжаются на объекте, а также коснулся перспектив эксплуатации главного храма области после завершения строительства.

Отдельный блок вопросов был посвящен строительству новых храмов в разных районах города. Предваряя обсуждение, секретарь епархии протоиерей Валерий Суворов отметил, что в епархиальное управление поступают просьбы жителей областной столицы о возведении церквей на доступных для них территориях. По благословению митрополита Корнилия все просьбы рассматриваются и изыскиваются возможности для регистрации новых приходов и подготовки к строительству храмов.

«Решение о строительстве храмов в наше время принимается не в связи с численностью населения, оно зависит от решения горожан иметь свой храм в шаговой доступности. Более того, со строительством храма люди связывают надежды посещения храма как духовно-просветительского, социального и культурного центра. Обычно при церквях действуют воскресные школы, клубы и кружки, православные социальные заведения, которые преображают духовную атмосферу всей окрестности, помогают в семейном воспитании, творческом развитии личности и патриотическом воспитании. При храмах всегда развиваются значимые инициативы», — отметил протоиерей Валерий Суворов.

Настоятели новосоздаваемых приходов на совещании доложили о том, как идут работы.

Также во время встречи обсуждался ряд других вопросов, в решении которых заинтересована как Архангельская епархия, так и администрация областной столицы.

«На совещании был разрешен ряд текущих вопросов, по некоторым из них достигнуты компромиссы. В завершение встречи было принято решение обновить существующее соглашение между Архангельской епархией и муниципальным образованием "город Архангельск"», — прокомментировал событие протоиерей Валерий Суворов.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.