Митрополит Корнилий вручил священникам Архангельской епархии свидетельства об окончании курсов повышения квалификации

Архангельское Епархиальное управление3 Марта 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 3 марта вручил свидетельства об окончании курсов повышения квалификации священникам епархии. Семь клириков в течение 160 академических часов изучали проблематику современного богословия, сектоведение, биоэтику, миссиологию, литургику, культуру речи и другие дисциплины.

Сотрудник образовательного отдела епархии священник Михаил Юров рассказал главе митрополии, что «все занятия прошли в дружественной, теплой и продуктивной атмосфере диалога, дискуссии. В этом году у нас был усиленный педагогический состав, работали три кандидата наук. Доктор философских наук, профессор православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Саввин прочел лекцию в дистанционном формате о современных этнорелигиозных угрозах».

Организаторы курсов работали в тесном сотрудничестве с Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

Свидетельства об окончании курсов получили протоиереи Димитрий Макаров и Александр Сайдаков, священники Андрей Слиняков, Олег Згама, Александр Григорьев, Владимир Смирнов и Владимир Логинов.

Экзаменационная комиссия состояла из священников Кирилла Кочнева, Михаила Юрова и Димитрия Костюченко.

Глава образовательного отдела епархии священник Кирилл Кочнев отметил, что полученные на курсах знания священнослужители уже начали применять на практике: «Курсы повысили интеллектуальный тонус отцов и стали стимулом для научных изысканий в различных дисциплинах. Священнослужители расширили базу идей для проповеди. Проведение курсов позволило выйти из бытового контекста, поговорить о богословии, вспомнить, чем должны заниматься священники».

Митрополит Корнилий на встрече со священниками отметил необходимость активной работы с прихожанами, особенно с молодежью. Глава епархиального молодежного отдела священник Андрей Слиняков доложил владыке о том, как выстроено взаимодействие с молодежными организациями области и о взаимодействии с органами власти.

Молодежное служение в Архангельской епархии объемлет разные сферы активности молодых людей. Под эгидой епархиального отдела проходят различные встречи, как посвященные досугу, так и направленные на то, чтобы предоставить юношам и девушкам возможности для реализации своего потенциала в проектах социальной ориентированности. Священник Андрей Слиняков регулярно принимает участие в мероприятиях, организуемых как на муниципальном, так и на региональном уровнях, направленных на профилактику деструктивных моделей поведения, распространенных в молодежной среде.

Глава образовательного отдела священник Кирилл Кочнев доложил архипастырю о работе, которая ведется с образовательными организациями региона в плане преподавания модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Митрополит Корнилий напомнил о необходимости содействия обеспечению прав родителей на выбор данной дисциплины. Как мы сообщали ранее, по итогам 2020 года наблюдалась положительная динамика уровня выбора православного модуля в рамках ОРКСЭ.