Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Строительство Михаило-Архангельского собора и работу РКШ обсудили на совещании под председательством митрополита Корнилия

Архангельское Епархиальное управление30 Августа 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 30 августа возглавил рабочее совещание, посвященное вопросам развития епархии.

Участниками встречи стали секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Суворов, глава информационно-издательского отдела игумен Варлаам (Дульский), ключарь Ильинского кафедрального собора священник Андрей Чернушенко, духовник Русской классической школы в Архангельске священник Димитрий Костюченко и его супруга координатор проекта Ирина Костюченко, а также сотрудники епархиальных подразделений.

В повестке были вопросы подготовки к освящению Михаило-Архангельского кафедрального собора, в верхнем храме которого активно ведутся отделочные работы. Епархиальное управление во взаимодействии с художественно-производственным предприятием Русской Православной Церкви «Софрино» в плановом порядке работает над закупкой и организацией поставок необходимого оборудования и утвари для главного храма митрополии. Как мы сообщали ранее, сейчас в Курске изготавливают деревянный пятиярусный иконостас, который будет покрыт сусальным золотом. Продолжается роспись собора в академическом стиле.

В преддверии нового учебного года участники совещания обсудили работу в областной столице классов Русской классической школы — пилотного проекта готовящейся к открытию православной гимназии во имя святого князя Александра Невского, во время реализации которого формируется педагогический коллектив, родительское сообщество. Востребованность духовно-нравственного воспитания подтверждена большим числом обращений родителей. Реализацию проекта поддерживают региональные и муниципальные органы власти.

Участники встречи также обсудили продолжение реставрационных работ в Ильинском кафедральном соборе. По благословению митрополита Корнилия мастера работают в храме уже несколько месяцев, за это время обновлены росписи и элементы убранства в алтаре и в других помещениях.

Напомним, что храм в честь пророка Ильи был возведен в 1809 году. Одновременно рядом с ним была построена колокольня. В 1815 году в 100 метрах от Ильинского храма возвели Преображенскую церковь, которая в 20-е годы XX века получила статус собора: большинство храмов города перешли под власть обновленцев (раскольников, поддержавших советскую власть), и только кладбищенские храмы подчинялись Православной церкви. В 30-е годы Преображенский собор и Ильинская церковь были закрыты. Преображенский храм был разрушен, а храм Илии Пророка открылся во время Великой Отечественной войны. В 1944 году он получил статус кафедрального собора, который сохраняет и поныне.

Главные святыни собора — образ Архангела Михаила XVIII века и икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» XIX века.

За два с лишним столетия храм много раз подвергался капитальному ремонту, от первоначального убранства практически ничего не сохранилось. Однако иконы, малый «Скорбященский» иконостас, сооруженный в 1845 году, а также главный «Ильинский» иконостас 1893 года постройки, несомненно, являют собой прекрасные образцы стиля барокко, крайне редко встречающегося на Севере.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.