Митрополит Корнилий возглавил рабочее совещание в епархиальном управлении

Архангельское Епархиальное управление25 Ноября 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 25 ноября возглавил в епархиальном управлении рабочее совещание.

Участниками встречи стали секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Суворов, глава епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Кирилл Кочнев, его заместитель священник Михаил Юров, секретарь епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Феофил (Волик), сотрудник комиссии по канонизации Светлана Суворова, клирик Ильинского кафедрального собора священник Павел Бибин, руководитель архиерейской службы протокола священник Николай Герасимов и сотрудник канцелярии епархиального управления иеродиакон Георгий (Исаков).

На совещании рассмотрели повестку епархиальных мероприятий, проведение которых запланировано на декабрь 2021 года. Одно из предстоящих событий — региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений, которые откроются 10 декабря. В этом году по решению Священного Синода Русской Православной Церкви форум будет посвящен 350-летию со дня рождения императора Петра I.

Участники встречи обсудили подготовку к запланированным на последний месяц уходящего года заседанию Епархиального совета, а также итогового собрания духовенства Архангельской епархии, которое пройдет 14 декабря. Кроме того, на совещании рассмотрели подготовку к конференции по молодежному служению. 11-12 декабря Архангельск посетят специалисты координационного центра молодежного Синодального отдела по Северо-Западному федеральному округу. Форум будет посвящен решению проблем молодежного служения в Архангельской митрополии. Участие в работе примет митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, а также настоятели храмов и помощники настоятелей и благочинных, ответственные за работу с молодежью.

Сотрудники комиссии по канонизации иеромонах Феофил и Светлана Суворова доложили митрополиту Корнилию о процессе поиска свидетельств о месте захоронения священномученика Антония, архиепископа Архангельского.

Светлана Суворова рассказала об издательской деятельности. По данному направлению архипастырь дал ряд поручений, в частности, глава митрополии поддержал идею выпустить второе издание книги «За веру Христову», которая содержит информацию о людях, пострадавших за Православие на Русском Севере. По благословению митрополита Корнилия работа в этом направлении комиссией по канонизации будет продолжена.

Иеромонах Феофил сообщил о продолжающейся работе над составлением богослужебных текстов, посвященных Собору святых Архангельской митрополии, и написании иконы северных святых. Предполагается, что этот образ станет одной из святынь Михаило-Архангельского кафедрального собора после освящения его Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2022 году.