Секретарем архангельского отделения ВРНС избран священник Артемий Ведерников

Всемирный Русский Народный Собор31 Мая 2012

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил встретился с представителями архангельского регионального отделения международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор».

Члены Собора отчитались о проделанной работе. Так, была оказана помощь в организации митинга против ювенальной юстиции, в работе православного дискуссионного клуба при Успенском храме Архангельска и правовом обеспечении регионального антисектанского центра «Гражданская безопасность».

На встрече избрали ответственного секретаря, обязанностью которого станет составление плана работы Собора и ее координирование. На эту должность утвердили руководителя отдела религиозного образования и катехизации Архангельской епархии иерея Артемия Ведерникова.

Кроме того, представители организации запланировали провести мероприятия в защиту семьи, детей и материнства 8 июля в день памяти благоверных Петра и Февронии Муромских и возобновить общегородское празднование Дня Архангела Михаила.

Как ранее сообщила пресс-служба епархии, митрополит Даниил благословил создание регионального отделения международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» и дал согласие стать сопредседателем Совета отделения.

В оргкомитет по созданию архангельской организации вошли представители бизнеса, науки и культуры, среди которых заслуженный работник культуры РФ Валентин Зеленов, заслуженный художник России Сергей Сюхин, директор ООО «Полармар» Олег Маслов.

Напомним, международная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор» создана в 1993 году. Собор считается крупнейшим общественным форумом, на котором представители светской власти, духовенства, науки, культуры и обсуждают насущные вопросы развития страны. По уставу ВРНС возглавляет Собор Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, по благословению и под председательством которого проводятся ежегодные соборные заседания. Заместителями главы ВРНС являются председатель Правления Союза писателей России Валерий Ганичев и председатель отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.