Архангельский ВРНС передал в Сийскую обитель четыре коробки цветов для украшения Плащаницы

Всемирный Русский Народный Собор30 Апреля 2021

Активисты архангельского отделения Всемирного русского народного собора передали в Антониево-Сийский монастырь лилии, хризантемы, гвоздики, тюльпаны и другие цветы для украшения Плащаницы Христа Спасителя.

«Пожертвования на благородное дело внесли как жители нашей области, так и люди из Москвы и Санкт-Петербурга, — рассказал представитель регионального отделения ВРНС Сергей Быков. — Участие в сборе средств приняли не только активисты нашей организации, но и многие доброхоты, которым мы предложили поучаствовать в украшении древнего монастыря перед Пасхой. Всего получилось четыре коробки цветов».

Сергей Николаевич напомнил, что обычай приходить в храм с цветами имел место в нашей истории: «Цветы — это всегда красиво, они как отголоски райского сада на земле, поэтому, наверное, хорошо, что сейчас возвращается традиция украшать храмы прекрасными растениями. Одна из целей ВРНС — содействовать возрождению православных традиций, и, надеюсь, наша малая лепта не останется незамеченной у Господа, но послужит прославлению Его святого имени».

Отметим, что в пятницу Страстной недели в православных храмах происходит одно из центральных событий этого богослужебного времени — вынос из алтаря на середину храма Плащаницы — большого плата (куска ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя Иисуса Христа. Именно Плащаницей укрыли тело Господа после снятия с креста.

Вынос Плащаницы совершается на вечерне Великой Субботы, в третий час дня Великой Пятницы Страстной седмицы — в час смерти Иисуса Христа на кресте (обычно служба начинается в 14:00).

Плащаницу выносят из алтаря и полагают в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие.

Перед Пасхальной утреней, во время полунощницы, Плащаницу уносят в алтарь и кладут на престол, где она остается до отдания Пасхи.

Великая пятница – самый скорбный день в церковном календаре, так как в этот день вспоминаются Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

На фото: весна в Сийской обители