Конкурс видеороликов о духовном и культурном наследии Севера проходит в Архангельской епархии

Вера и творчество7 Ноября 2022

Старшеклассников и студентов приглашают поучаствовать в IV областном творческом конкурсе видеороликов «Мой взгляд». Состязание проводит кафедра культурологии и религиоведения САФУ имени М.В. Ломоносова.

Конкурс благословил митрополит Корнилий.

Участниками конкурса могут стать ученики 9-11 классов, студенты 1-4 курсов средних специальных и высших учебных заведений, а также воспитанники воскресных школ. Они могут предоставить как индивидуальные работы, так и произведения коллектива авторов.

Принимаются оригинальные, самостоятельно снятые и смонтированные видеоролики, длительностью от 1 до 4 минут. Сдать работы необходимо до 30 ноября 2022 года по адресу: г. Архангельск, ул. Смольный Буян, д. 1, каб. 512 (Интеллектуальный центр — библиотека САФУ).

Положение и конкурсную заявку можно скачать в прилагаемом файле.

Темы конкурса:

— заповедный Север: святыни Русского Севера;

— Русский Север в лицах: портреты и судьбы;

— верность старине: 2022 год — год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России;

— Точки соприкосновения: межкультурный и межконфессиональный диалог в регионе.

Работы должны быть выполнены в следующих жанрах:

— съемочный ролик, в основе которого лежит видео с действующими лицами или пейзажные съемки;

— графический видеоролик, созданный из имеющихся графических элементов, фотографий и графических конструкций;

— анимационный видеоролик, созданный при помощи анимирования рисованных, кукольных, пластилиновых или иных статических элементов.

Победители и призеры конкурса получат дипломы, ценные призы и возможность принять участие в образовательной экскурсии в село Ломоносово.

Отметим, что соучредителями творческого конкурса медиа-работ «Мой взгляд» являются Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Министерство образования Архангельской области и Архангельская митрополия.

Состязание призвано формировать ценностные ориентиры старшеклассников и студентов через приобщение к духовному и культурному наследию Русского Севера.

В конкурсную комиссию входят представители кафедры культурологии и религиоведения САФУ имени М.В. Ломоносова, сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Архангельской епархии, педагоги общеобразовательных организаций Архангельской области.

Куратор конкурса — Наталья Николаевна Бедина. Связаться с организаторами можно по телефонам: 8(8182)21-61-00, доб. 23-63; +7(911)5550333.