Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В архангельской школе ремесел открылась пасхальная выставка

Вера и творчество29 Марта 2011

В детской школе народных ремесел города Архангельска состоялось открытие предпасхальной традиционной выставки декоративно-прикладного искусства под названием «Поморский быт».

Участников выставки, мастеров и зрителей, поприветствовал и благословил духовник школы ремесел настоятель Свято-Николького храма города Архангельска протоиерей Александр Козарик. Затем состоялось выступление детского хора Архангельской епархиальной воскресной школы. Юные певчие исполнили несколько церковных песнопений.

По словам директора школы ремесел Владимира Бурчевского, выставка проходит 15-й год подряд. В среднем в ней участвует около 200 мастеров из 15 районов Архангельской области. За это время свои работы на выставке представили около 2 тысяч детей, общее количество посетителей превысило 25 тысяч человек.

Заместитель министра по культуре, науке и образованию Архангельской области Наталья Владимировна Галашева поблагодарила директора и педагогов школы за то, что столько лет они возрождают и сохраняют традиционные северные ремесла, культуру, традиции, учат этому и молодое поколение северян. «Все вещи, выполненные руками мастеров, излучают добро и тепло, их сделали люди с щедрой душой, которые выбрали свое предназначение в этом мире», - подчеркнула Наталья Владимировна.

На выставке, которая продлится до конца мая, представлены разнообразные предметы быта, сувениры, игрушки, целые композиции, выполненные в разных техниках: плетение из бересты, резьба и роспись по дереву, керамика, лоскутное шитье, вязание, вышивка и многое другое.

IMG_3055.JPG

IMG_3060.JPG

IMG_3066.JPG

IMG_3070.JPG

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.