В православном студенческом кафе Архангельска прошла встреча с известным журналистом

Вера и творчество18 Января 2012

В Архангельске состоялась новая встреча в Православном кафе «Три свечи». В название вечера, «Средь зимы Господней лето», организаторы взяли строку из стихотворения северной поэтессы Елены Кузьминой «Рождество». Гостем кафе, которое прошло в Северном (Арктическом) федеральном университете 17 января, стала журналист и автор-исполнитель Лидия Любимова.

Интерес аудитории вызвал рассказ Лидии Викторовны о своем детстве: «Я родилась в Маймаксе, - начала рассказ гостья. – Сколько себя помню, в нашей семье всегда пели: у бабушки было прекрасное сопрано, когда-то она пела в емецком церковном хоре храма, где служил мой прадед. Родители составляли красивую концертную пару…»

«В праздник бабушка всегда пекла пироги, на это время мы с сестрой залезали под стол, который находился напротив плиты. Огоньки мигают, запах начинки для пирогов – все это создавало ощущение приближающегося праздника, – поделилась своими воспоминаниями Лидия Любимова. – Бабушка никогда не готовила в тишине, она всегда пела, одна из ее любимых песен «У церкви стояла карета»». Эта песня и стала первой из тех, которую исполнила Лидия Викторовна для гостей вечера. Также в ходе встречи она исполнила песни на слова северных поэтов: Николая Рубцова, Александра Роскова и других.

По традиции, гостей угощали чаем с пирогами. После этого желающие смогли задать Лидии Любимовой свои вопросы.