11 мая в 16.00 в Детской школе народных ремесел состоится подведение итогов и закрытие областной Пасхальной выставки декоративно-прикладного творчества «Почерк мастера»">

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон наградит лучших мастеров Архангельской области

Вера и творчество2 Мая 2007

Гран-при победителям выставки – учащимся воскресных и общеобразовательных школ Архангельской области будут вручать епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Всего же свои работы на конкурс прислали представители воскресных, общеобразовательных школ и центров дополнительного образования из 17 районов Архангельской области. Общее количество участников (в том числе и педагогов) – 305 человек. В течение месяца (с 15 февраля по 15 марта) на суд выставочной комиссии Школы ремесел было представлено около трехсот работ по самым различным видам ремесел. В том числе, можно было увидеть мастерство резьбы по кости, по дереву, плетению из бересты, вязанию, вышиванию и проч. Есть и большое количество работ по вышивке, орнаментальному вязанию, а также по бондарному и гончарному делу.
Что касается качества представленных работ, то, как сообщили организаторы выставки, практически все поделки и изделия выполнены на высоком уровне. При чем это относится не только к работам педагогов, которые также участвовали в конкурсе, но и к работам учеников школ.
По словам организаторов выставки, она проводится в рамках реализации целевой социально-экономической программы Архангельской области «Развитие общего образования и воспитания детей на 2006-2008 год». Главная цель программы – духовное воспитание подрастающего поколения и приобщение детей к народной культуре. Кроме этого, в задачи выставки входит сохранение культуры и традиций народных ремесел Русского Севера, а также воспитание патриотизма и любви к родному краю.