7 мая в доме Плотниковой прошла церемония закрытия выставки «Наследие Соловецкого монастыря»

Вера и творчество8 Мая 2007

В течение пяти месяцев – с 21 ноября (день открытия выставки пришелся на праздник Архангела Михаила) по 7 мая с наследием Соловецкого монастыря ознакомились более 12 тысяч человек. За это время работники Дома Плотниковой проводили интересные экскурсии, а также другие мероприятия – лекции, дискуссии на самые разные темы. Также устраивались концерты и встречи с интересными людьми города Архангельска. С уникальной коллекцией предметов, хранившихся, как в ризнице монастыря, так и на территории вей обители, в том числе, в храмах и корпусах, знакомились представители всех возрастов от дошколят до пенсионеров. Больше всего выставка заинтересовала студентов архангельских вузов. Как отметили на церемонии закрытия организаторы экспозиции, многие из посетителей приходили по два, а то и три раза. Что неслучайно – на выставке представлено более пятисот пятидесяти произведений иконописи, графики, прикладного искусства, живописи, редких фотографий, рукописных и старопечатных книг, оружие из арсенала Соловецкого монастыря и многое другое.
Что же касается самой церемонии закрытия выставки, то напоследок организаторы «Наследия Соловецкого монастыря» рассказывали о том, как некоторые экспонаты сохранились. Так, во время одной из экспедиций архангельских ученых – краеведов по берегу Белого моря, была обнаружена печать для просфор, изготовленная в Соловецком монастыре еще до революции. В одной из деревень участникам экспедиции ее подарила местная жительница, которая рассказала, что после закрытия монастыря в их деревенской церкви служил иеромонах из братии Соловецкого монастыря. Перед своим арестом в 1941 году он передал печать женщине и завещал сохранить ее.
В конце церемонии состоялся короткий концерт, в котором приняли участие известные музыканты Отар Малишава и Ирина Усачева. А все гостям, пришедшим на закрытие выставки, были выданы памятные похвальные грамоты.