Память Собора новомучеников и исповедников особый день для Русского Севера, ставшего свидетелем мученичества многих тысяч священнослужителей и мирян в годы гонения на Православие. Церковь особо чтит всех тех, кто засвидетельствовал свою преданность православной вере и вековым святыням Отечества. В память о всех пострадавших Православная Церковь установила празднование в честь Собора новомучеников и исповедников Российских.">

В Архангельске пройдут торжества, посвященные празднованию Собора новомучеников и исповедников Российских

Вера и творчество5 Февраля 2008

В нынешнем году в Архангельске празднование пройдет с особой торжественностью. Важным событием станет принесение в град Михаила Архангела древней святыни – креста-мощевика с частицей ризы Господа Иисуса Христа и частицами святых мощей 21-го святого. Среди имен святых святитель Иоанн Златоуст, великомученик и Победоносец Георгий, великомученик и целитель Пантелеимон, мученик Трифон, мученица Параскева, преподобный Моисей Мурин и другие. Древняя реликвия помещена в специально изготовленный крест, который будет торжественно освящен в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре. Святыня прибудет в Архангельск 9 февраля в 18.00 в Свято-Ильинский кафедральный собор , где ее торжественно встретит епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, священнослужители, представители областной и городской власти, многочисленные миряне. В течение нескольких дней крест будет находиться в Архангельске, затем его доставят для поклонения верующим города Северодвинска. Все желающие смогут прикоснуться к великой христианской святыне, вознести молитвы к Господу и прославленным святым.

10 февраля в Свято-Ильинском кафедральном соборе Преосвященнейший епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершит Божественную литургию в честь празднования Собора новомучеников и исповедников Российских. За Божественной литургией состоится прославление в сонме новомучеников и исповедников Российских Антонины Брянских , причисленной к лику святых решением Патриарха и Священного Синода. Начало богослужения в 9.00.

В этот же день 10 февраля по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона в зале Архангельского областного колледжа культуры (по адресу: Троицкий, 93)    состоится благотворительный концерт «Под крылом Архангела», посвященный празднованию Собора новомучеников и исповедников Российских. Благотворительный концерт, средства от которого будут перечислены на начало строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора, станет видимым знаком покаянного, благодарного отношения к мученикам за веру Христову, общим вкладом в будущее нашего Отечества.

В концерте примут участие:
Архиерейский хор Свято-Ильинского кафедрального собора, Архангельский государственный камерный оркестр под управлением Владимира Онуфриева, Елена Бускина, хор Архангельского областного музыкального колледжа, группа «Земля Рос».
Начало концерта в 17.00. Билеты можно приобрести в храмах Архангельска, в Епархиальном управлении, а также в здании Архангельского областного колледжа культуры перед концертом.