Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Конкурс презентаций прошел в архангельской школе в честь юбилея Александро-Невского храма

Вести монастырей и приходов16 Февраля 2022

Конкурс презентаций «Александр Невский — Сила, Дух и Слава России» прошел в архангельской школе №26. Творческое состязание среди учеников 1-8 классов посвятили 15-летнему юбилею Александро-Невского храма.

«Темы презентаций были подобраны таким образом, чтобы с каждым выступлением слушатели словно перемещались из глубины веков в наше время, и в этом путешествии их сопровождал великий сын земли Русской — Александр Невский, — сообщается на странице Александро-Невского храма в соцсети. — В своих докладах ребята рассказывали о том, что Александр Невский был храбрым воином, талантливым полководцем, надежным защитником нашей Отчизны. Однако были раскрыты и другие, менее известные стороны его личности».

Участники конкурса отметили, что Александр Невский не только воин, великий князь, но и миротворец, дипломат, созидатель, усердный заступник за свой народ.

Слушая один из докладов, участники события узнали о родословном древе князя, в котором 79 святых.

«Познакомились с храмами в честь Александра Невского, расположенными по всему миру и даже в Африке! — отметили в Александро-Невском храме. — Посетили виртуальную экскурсию в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, где хранятся мощи святого благоверного князя, перенесенные из Владимира Петром I. Уникальная серебряная рака для них была сделана по указу императрицы Елизаветы из первого добытого в России серебра. Узнали об истории ордена Александра Невского — государственной награды, которой отмечают выдающиеся заслуги перед Отечеством.

И это далеко не весь перечень тем докладов участников конкурса. Конкурс открыл не только ораторские таланты участников, но и творческие. Прекрасные рисунки, посвященные Александру Невскому, представили обучающиеся 1А класса. Из пазлов участники конкурса собрали картину «Ледовое побоище», написанную Анной Пестовой, обучающейся 6Б класса. Апицына Василиса, обучающаяся 2Б класса, исполнила красивую песню, посвященную Александру Невскому. Ну а выступление Звездиной Александры, обучающейся 1Б класса, сопровождающееся показом макета, выполненного своими руками, очаровало всех присутствующих».

В жюри, которое оценивало работы, вошли игумен Феодосий (Нестеров), наместник Антониево-Сийского монастыря, священник Олег Тряпицын, настоятель храма святого Александра Невского и его помощница Галина Леонидовна Ловыгина, Буланова Татьяна Сергеевна, директор школы, Садыгова Ольга Валентиновна, учитель истории, а также ученики 11 классов, победители и призеры различных конкурсов — Климова Александра, Былинович Денис и Катарин Роман.

«Выступления ребят получили высокие оценки и настолько понравились жюри, что было принято решение присудить призовые места всем участникам конкурса. Победители же, кроме дипломов, получили ценные призы», — сообщается на странице Александро-Невского храма.

Фото со страницы храма святого Александра Невского ВКонтакте

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.