Храм на Жаровихе в Архангельске с радостью ждет всех на архиерейское богослужение

Вести монастырей и приходов16 Февраля 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 18 февраля совершит Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на Жаровихе в Архангельске. Церковь отметит престольный праздник.

Настоятель храма протоиерей Александр Шаповал призывает горожан принять участие в духовном торжестве. «Всех с радостью приглашаем и ждем!» — говорится на приходское странице ВКонтакте.

Начало архиерейского богослужения в 8:00.

Адрес храма: Архангельск, Жаровиха, проспект Ленинградский, д. 445.

Отметим, что с первых лет христианства епископ (в переводе с греческого — «видящий сверху» или «надзиратель») в общине верующих — символический представитель Самого Иисуса Христа.

Первой общиной были апостолы, собравшиеся непосредственно вокруг Него. А затем апостолы исполняли заповеданное Им — рукополагали епископов (см.: 1 Тим. 3, 1–5), и епископы становились представителями Воскресшего для окормляемых ими верующих. Первое время только епископы совершали Евхаристию; затем, по мере увеличения количества верующих и открытия новых приходов в крупных городах, епископы стали назначать себе помощников, так возникло священство. И сегодня без епископа нет Церкви, и священник совершает Таинство лишь постольку, поскольку епископ это ему позволяет. А Таинство священства, то есть рукоположение, совершает только епископ.

Церкви присуща кафоличность, этот термин означает «по всему целому»: Церковь не ограничена ни временем, ни пространством, ни земными законами; в применении к каждой отдельно взятой общине это означает, что в ней присутствует вся полнота благодатных даров, и Христос в этой общине совершает Таинство руками архиерея — Своего представителя. Это отражено в устройстве храма: горнее место в алтаре — символический престол Иисуса Христа, и на это место восходит только архиерей.

Справка с сайта Саратовской митрополии