Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Присоединяйтесь. Архангельский Успенский храм приглашает в книжный клуб

Вести монастырей и приходов12 Апреля 2022

Состоялась первая встреча книжного клуба «Мириобиблион» при храме Успения Божией Матери в Архангельске. Название происходит от греческого Myriobiblíon — множество книг.

Участники за чаем и обсудили три прочитанные книги: «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя, «Исповедь», блаженного Августина и «Отец Арсений» протоиерея Владимира Воробьева.

«Дискуссия получилась насыщенной, каждый участник клуба поделился своим впечатлением от книг, постарался найти в прочитанном образ Бога, ведь одни и те же литературные произведения открываются по-своему для каждого, — рассказали в Успенском храме. — В ближайшее время мы опубликуем новый перечень православной литературы к прочтению и через месяц вновь встретимся для обсуждения книг».

Следить за новостями клуба можно тут: https://vk.com/hramuspenie

Сообщество ориентировано на то, чтобы приобщать людей к христианскому литературному наследию. Для этого в храме установлен стенд, где каждый месяц размещается перечень книг для чтения — богословская, художественная, автобиографическая и святоотеческая литература, книги по аскетике, литургике, философии. Участник клуба сможет выбрать для чтения от одной до четырех книг.

«Надеемся, что деятельность книжного клуба поможет участникам открыть разнообразие православной литературы, а для кого-то станет мотивацией прочитать книги, которые долгое время откладывались "на потом"», — говорится на приходской странице в соцсети.

Фото со страницы Успенского храма ВКонтакте

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.