Прихожане северодвинского Воскресенского храма совершили паломничество по святыням Холмогорского округа

Вести монастырей и приходов19 Февраля 2024

Прихожане Воскресенского храма Северодвинска вместе с настоятелем протоиереем Валерием Суворовым посетили Холмогорский округ. Паломники побывали в Ломоносово, Холмогорах и Матигорах.

В Ломоносово гости побывали на фабрике холмогорской резьбы по кости. «Нам рассказали об истории косторезного дела, а затем был организован мастер-класс, попробовали свои силы в нанесении простого рисунка на приготовленных заготовках, — рассказал помощник настоятеля храма по информационному служению Сергей Шелгинский. — Затем сходили в музей М.В. Ломоносова, который расположен на месте, где когда-то стоял их дом. Экскурсовод поведал много интересного о жизни нашего великого земляка, о местах его учебы, где он подвизался, уже будучи ученым, о сделанных им открытиях в самых различных областях науки. Также на экспозиции представлено много вещей из эпохи, когда жил Михаил Васильевич. А после посмотрели экспонаты отдельного зала, посвященного косторезному искусству».

Затем северодвинцы посетили храм великомученика Димитрия Солунского, расположенный там же, в Ломоносово. Протоиерей Валерий совершил молебен великомученику, а затем экскурсовод рассказала обо всем, что связано с этим храмом, построенном в XVIII столетии.

В Холмогорах паломников встретил благочинный округа протоиерей Олег Шевчук. «Отец Олег проводил в храм 12 апостолов, где поведал историю храма. Потрясающей информации была просто масса, ведь с этих мест вообще начиналась епархия, здесь была первая кафедра епископа, — отметил Сергей Шелгинский. — Очень многое из событий переплеталось и с событиями государства Российского. После рассказа в храме отец Олег проводил нас в музей, где продолжил свой рассказ, но уже на основе представленных экспонатов, связанных с разными эпохами. Все это было либо найдено, либо принесено местными жителями. И в третьей части экскурсии посетили архиерейские палаты, с которыми тоже связано много истории. Здесь останавливался император Петр I, и здесь в XVIII веке находилась в ссылке брауншвейгская линия Романовых, после свержения с российского престола их сына, Ивана Антоновича».

Последней точкой путешествия стал храм Воскресения Христова в селе Матигоры, где гостей ждал настоятель священник Иоанн Скрипник. Отец Иоанн рассказал об истории храма, провел по двум приделам. «В зимнем приделе в честь святителя Николая Чудотворца задержались дольше, там отец Иоанн продолжил свой рассказ об утвари, иконах, книгах в храме. В конце пребывания был совершен молебен святителю Николаю. Пора было возвращаться домой. Трудно описать все эмоции, столько интересного было узнано в поездке, столько интересного увидено, посещение несколько древних храмов и знакомства с новыми людьми», — рассказал Сергей Шелгинский.

Фото предоставил Сергей Шелгинский