Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Валерий Суворов провел экскурсию для всех желающих в храме Воскресения Христова на Яграх в Северодвинске

Вести монастырей и приходов15 Апреля 2024

Секретарь Архангельской епархии, настоятель храма Воскресения Христова на Яграх в Северодвинске протоиерей Валерий Суворов провел по церкви экскурсию для всех желающих.

«Отец Валерий рассказал об истории храма, о том, как он появился в селе Солза, поведал о его связи с известным филантропом XIX века протоиереем Гавриилом Любимовым, и даже о том, как связан храм с нашим известным земляком святым праведным Иоанном Кронштадтским. Затронул в рассказе и тему того, как собирались средства на строительство», — рассказал помощник настоятеля по информационному служению Сергей Шелгинский.

«Далее рассказ перешел уже в XX век, речь пошла о начале гонений на Церковь и о разорении Солзенского храма, — продолжил Сергей Шелгинский. — Ну а далее — новая глава в истории, обретение храмом второй жизни — его перевозка в Северодвинск, история возрождения. Затем отец Валерий поведал о разных иконах храма, историях их появления, реставрации, о различных чудесных моментах. Ну и конечно, нельзя было обойти стороной нашу храмовую святыню, икону Божией Матери "Знамение", которая была обнаружена спрятанной в алтарной части, когда храм разбирался перед перевозкой в город».

Прихожане узнали «много удивительных историй, связанных с нашим храмом, и с нашим флотом, и с нашим городом, и с нашим государством», отметил Сергей Шелгинский.

Фото Сергея Шелгинского

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.