Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В православном кафе «Три свечи» отметили 10-летие архангельского храма

Вести монастырей и приходов17 Января 2013

Поводом для встречи в православном кафе «Три свечи» стало десятилетие со дня освящения храма праведного Иоанна Кронштадтского при Северном (Арктическом) федеральном университете в Архангельске. Мероприятие посетила ректор САФУ Елена Кудряшова.

«Когда в 2002 году Поморский государственный университет готовился к 70-летнему юбилею, - рассказал куратор строительства, проректор по административно-хозяйственной части САФУ Александр Лещиков, - в главном корпусе решили открыть университетский музей. Уже обсудили его проект, но неожиданно профессоры филологического факультета — Марина Елепова и Елена Галимова — предложили вместо этого освятить храм. Идею поддержал в то время ректор университета Владимир Булатов».

Домовый храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в регионе стал одним из первых, где появился собственный сайт. Информационная площадка оказалась очень востребованной, а наибольшим интересом продолжает пользоваться рубрика «Вопрос-ответ».

Настоятель храма протоиерей Евгений Соколов отметил, что богослужения не ставятся в противовес учебе: «Богослужения проходят после занятий — только после 17.00 в будние дни и в выходные утром».

Ректор САФУ Елена Кудряшова, напомнив об истории храма, подчеркнула его значение в современной жизни вуза: «Это здание духовного учреждения, которое с золотой медалью закончил один из наших земляков, — св.Иоанн Кронштадтский. Настоятелем здесь служит отец Евгений, человек совершенно не чуждый новому и современным технологиям. Хочу отметить, что и главный корпус САФУ, тогда архангельского лесотехнического университета, изначально строился как пристройка к храму».

Напомним, что домовый храм в честь праведного Иоанна Кронштадтского освятил 15 января 2003 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.  

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.