Вести монастырей и приходов
![RSS](/bitrix/templates/Eparch/components/bitrix/news/news1/images/gif-light/feed-icon-16x16.gif)
![Священник Иоанн Скрипник напутствовал участников фестиваля «Крещенские встречи» в Матигорах](/upload/resize_cache/iblock/a73/287_190_2/njyqvuwwhwo.jpg)
Священник Иоанн Скрипник напутствовал участников фестиваля «Крещенские встречи» в Матигорах
Концерт объединяет коллективы художественной самодеятельности Холмогорского округа.
![Священник Антоний Власов в праздник Крещения Господня совершил Литургию в северодвинском госпитале](/upload/resize_cache/iblock/705/287_190_2/b7b7bc1c_9bb4_44a1_a849_0fd6f3243055.jpg)
Священник Антоний Власов в праздник Крещения Господня совершил Литургию в северодвинском госпитале
Также в святочные дни клирик побеседовал с воинами зенитного ракетного полка.
![Священник Иоанн Погорелов подарил сладости школьникам в Брин-Наволоке](/upload/resize_cache/iblock/085/287_190_2/lld3rylq1ec.jpg)
Священник Иоанн Погорелов подарил сладости школьникам в Брин-Наволоке
Настоятель храма преподобномученика Вениамина (Кононова) в Холмогорском округе священник Иоанн Погорелов в святочные дни поздравил педагогов и учеников местной школы. ...
![Священник Александр Григорьев рассказал непростым подросткам о доброте, заботе и любви](/upload/resize_cache/iblock/e01/287_190_2/oevq7deeiou.jpg)
Священник Александр Григорьев рассказал непростым подросткам о доброте, заботе и любви
Клирик побывал в архангельском центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.
![Митрополит Корнилий: Попросим Господа отворить наши сердца для покаяния!](/upload/resize_cache/iblock/6ea/287_190_2/14.jpg)
Митрополит Корнилий: Попросим Господа отворить наши сердца для покаяния!
Глава митрополии 21 января совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе.
![Митрополит Корнилий 20 января совершил всенощное бдение в Архангельске](/upload/resize_cache/iblock/178/287_190_2/6-_1_.jpg)
Митрополит Корнилий 20 января совершил всенощное бдение в Архангельске
Архипастырю сослужили городские клирики, пел квинтет архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.
![Митрополит Корнилий в праздник Собора Крестителя Господня Иоанна совершил Литургию в Архангельске](/upload/resize_cache/iblock/92c/287_190_2/15-_1_.jpg)
Митрополит Корнилий в праздник Собора Крестителя Господня Иоанна совершил Литургию в Архангельске
Архипастырю сослужили священники Дионисий Клименко и Николай Герасимов.
![Митрополит Корнилий совершил всенощное бдение в канун праздника Собора Иоанна Предтечи](/upload/resize_cache/iblock/146/287_190_2/8-_1_.jpg)
Митрополит Корнилий совершил всенощное бдение в канун праздника Собора Иоанна Предтечи
Слово «собор» в данном случае означает, что в этот день верующие собираются в храме, чтобы совершить богослужение в честь вспоминаемого ...
![Митрополит Корнилий записал видеоприветствие участникам и зрителям детского спектакля «В поисках Рождества»](/upload/resize_cache/iblock/bc6/287_190_2/48f6df86_b9b8_4381_b7f0_425eccb4e761.jpg)
Митрополит Корнилий записал видеоприветствие участникам и зрителям детского спектакля «В поисках Рождества»
Событие состоится на сцене «Норд-Экспо» в Архангельске 19 января.
![Митрополит Корнилий в праздник Крещения Господня совершил Литургию в Архангельске](/upload/resize_cache/iblock/bf1/287_190_2/38.jpg)
Митрополит Корнилий в праздник Крещения Господня совершил Литургию в Архангельске
Приводим полный текст проповеди архипастыря.
![Митрополит Корнилий совершил всенощное бдение в канун праздника Крещения Господня](/upload/resize_cache/iblock/41d/287_190_2/14-_1_.jpg)
Митрополит Корнилий совершил всенощное бдение в канун праздника Крещения Господня
Архипастырю сослужили городские клирики, песнопения исполнили певчие архиерейского хора.
![Митрополит Корнилий совершил Литургию в крещенский сочельник](/upload/resize_cache/iblock/610/287_190_2/31-_1_.jpg)
Митрополит Корнилий совершил Литургию в крещенский сочельник
Великое водоосвящение совершается дважды в году — в самый день Богоявления, а также накануне.
![Митрополит Корнилий молился за богослужением в канун Крещенского сочельника](/upload/resize_cache/iblock/5c4/287_190_2/2.jpg)
Митрополит Корнилий молился за богослужением в канун Крещенского сочельника
Крещенский сочельник — это народное название дня накануне праздника Крещения Господня.
![В архангельском «Роднике» прошел святочный концерт](/upload/resize_cache/iblock/33f/287_190_2/94fuztn00k4.jpg)
В архангельском «Роднике» прошел святочный концерт
В центре действует пункт временного размещения беженцев из Донецкой и Луганской Республик.
![МЧС: В Архангельске и Новодвинске крещенских купелей не будет](/upload/resize_cache/iblock/b77/287_190_2/57i3k8ru1pq_1.jpg)
МЧС: В Архангельске и Новодвинске крещенских купелей не будет
Иордани откроются в Вельском, Вилегодском, Каргопольском, Коношском, Котласском, Красноборском, Мезенском, Няндомском, Онежском, Плесецком, Шенкурском и Приморском районах, а также в ...
![Для пациентов и беженцев. Семья священника Александра Григорьева дала концерт в архангельском центре «Родник»](/upload/resize_cache/iblock/026/287_190_2/y7jhwc_ytpc.jpg)
Для пациентов и беженцев. Семья священника Александра Григорьева дала концерт в архангельском центре «Родник»
И хор, и солисты, и чтец чувствовали эмоциональный отклик слушателей.
![Священник Антоний Власов в новогодние праздники посетил воинов зенитного ракетного полка](/upload/resize_cache/iblock/266/287_190_2/059dff3d_badf_4560_af69_268daceba197_1.jpg)
Священник Антоний Власов в новогодние праздники посетил воинов зенитного ракетного полка
Клирик традиционно посещает подразделения полка в праздники и беседует с военнослужащими.
![](/bitrix/templates/Eparch/images/imagebg.jpg)
Публикации
![Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска](/upload/iblock/1b8/preview20221016_var05391_obrmal.jpg)
Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия
![Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым](/upload/iblock/c5d/dsc02298.jpg)
Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.
![Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки](/upload/iblock/1b8/20190926_var_5410_obr.jpg)
Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.
![Пусть тяжелые новости не угнетают Пусть тяжелые новости не угнетают](/upload/iblock/f91/aswztxn86oq.jpg)
Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.