Ломоносовские чтения в Холмогорах открылись литией по великому русскому ученому

Вести монастырей и приходов23 Ноября 2015

Традиционные Ломоносовские чтения в Холмогорах (Архангельская область) открылись литией по Михаилу Ломоносову и его родителям. Поминальную службу в храме великомученика Димитрия Солунского возглавил благочинный Холмогорского округа священник Евгений Смалько.

«Человек, которого мы сегодня молитвенно вспоминаем, был устремлен к развитию и самосовершенствованию. Вспомним притчу о талантах: "Человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрел другие два; получивший же один талант пошел и закопал в землю и скрыл серебро господина своего" (Мф. 25:14-30). Михаил Васильевич Ломоносов приумножил полученные таланты, и был одним из тех людей, благодаря которым наука в России двигалась вперед», — сказал отец Евгений.

Священник также рассказал собравшимся о реставрации храма в честь великомученика Димитрия Солунского. Каменную церковь освятили в 1738 году. Отец ученого Михаила Ломоносова Василий Дорофеевич участвовал в его строительстве. В советские годы храм частично разрушили: сняли купола и кресты, верхнюю часть звонницы. Было полностью уничтожено внутреннее убранство. В 2014 году храм восстановили на средства государственной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». Но, к сожалению, Минкультуры РФ не предусмотрело средств на монтаж системы отопления и реставрацию церковного убранства, что не позволяет начать в храме полноценные богослужения.

Отметим, что во время Ломоносовских чтений в Димитриевском храме побывал и помощник Председателя правительства РФ и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.