Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Игумен Феодосий (Нестеров): Господь благословил вино, чтобы утвердить трезвость

Церковь и общество14 Сентября 2016

В Александро-Невском храме столицы Поморья состоялся чин изъявления обета трезвости. Богослужение возглавил игумен Феодосий (Нестеров), настоятель церкви и глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

«Свидетельствуют многие люди, что ощутимым образом чувствуют благодать Божию и помощь, приняв обет трезвости, — сказал после чина отец Феодосий. — Обет освобождает от страсти. Это приносит такую радость, она человека вдохновляет: сегодня трезвый, завтра, и так каждый день! У человека повышается творческая активность, силы появляются. Бывает, что человек не справился с собой, но срыв не прекращает обет, только нельзя расслабляться. Бывает, что человек дерзит, грешит перед Богом, вот эта ситуация опасна».

Отец Феодосий также объяснил глубинный смысл понятия трезвения. Он отметил, что в этом вопросе бытует недопонимание. «Да, Господь благословил вино. Но, как говорит святой Иоанн Златоуст, Господь благословил вино, чтобы утвердить трезвость. В странах, где существует виноделие, развита мощная, уходящая корнями в древность, трезвенная культура. Святые отцы Русского Севера, которые подвизались в обителях, установили правило ничего хмельного не употреблять и в обитель не приносить, гостей хмельным не угощать, с пивом не принимать. Именно православное понимание трезвения, непрестанного бдения над собой, всяческого ограждения души от дурных побуждений, пожеланий мыслей и дел, воздержание в своих внутренних чувствах — это то, чем заповедано нам заниматься, к чему человек призван. Труды эти дают человеку возможность принять благодать Духа Святого. Об этом свидетельствует наше Предание, многотомные труды Святых Отцов, Добротолюбие», — отметил священник.

Отец Феодосий подчеркнул, что суть трезвения в том, чтобы человек осознавал, в каком он сейчас состоянии находится, и сообразно этому действовал: «Это когда ты отделяешь немощи от ядра своей души и не говоришь себе, что ты скверный, плохой. А когда тебя укоряют, стараешься не расстраиваться, переносить это терпеливо, даже если задевает сердце. И так день изо дня. Такая работа приносит человеку радость, потому что трезвое состояние — естественное состояние человека».

По словам священника, трезвение должно сопровождаться молитвенным внутренним подвигом. «Хорошо, если человек приучился читать утром и вечером молитвы, но это только час или два из жизни. А что остальное время ты делаешь? Продаешь-покупаешь, торгуешь внутри себя, споришь, что-то кому то доказываешь или пережевываешь прошлое свое? Ах, какой я был плохой в этом прошлом! Ты должен принести покаяние и больше не толкаться в своем прошлом, не пережевывать, а разобраться, что там действительно было плохого и в чем ты заблуждался, ошибался, и в чем твой грех. На самом деле, это — работа трезвенная, непростая. Также перестать мечтать и заниматься в воображении предоставлением будущего, которое будет совсем не такое, как мы его представляем. Научиться жить днем сегодняшним»

Напомним, что особый чин изъявления обета трезвости служится в Александро-Невском храме, начиная с 2013 года. Именно в то время было создано приходское Общество трезвости во имя святого праведного Иоанна Кронштадского, члены которого занимаются помощью зависимым и их родственникам, а также пропагандой трезвого образа жизни. На подворье всем желающим оказывают духовную, социальную и психологическую поддержку. Работа общества основана на дореволюционных традициях и современных психотерапевтических методиках.

Уточнить расписание встреч и занятий можно по телефону: 8 (902)286 11 56. Каждую среду в 18:00 часов для всех желающих в церкви совершается молебен перед чудотворным образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В последнюю субботу каждого месяца в храме Александра Невского совершается «Литургия трезвости», когда во время богослужения возносятся особые молитвы о страждущих недугами.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.