Каргопольский священник: Грусть не должна сопровождаться потерей надежды

Вести монастырей и приходов7 Ноября 2016

Оптимистичен или пессимистичен христианский взгляд на жизнь — такую тему обсудили, открывая новый учебный год, в воскресной школе для взрослых при храме Рождества Иоанна Предтечи в Каргополе.

Настоятель протоиерей Андрей Усачев высказал мнение, что христианин по своему настрою прежде всего оптимист: «Главное правильно относиться к термину. Надо рассматривать оптимизм не как строгий философский термин Лейбница, а в целом позитивное отношение к жизни. Ведь жизнь — это дар Божий, который человек может использовать для созидания других дарований, направленных на украшение мира, для приумножения добра вокруг».

По мысли священника, лейтмотивом жизни христианина должен стать призыв апостола Павла: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь и о всем благодарите Бога» (1 Фес. 5, 16-18). В словах святого нет места унынию и отчаянию. «Да, иногда человек грустит. Но это состояние не должно сопровождаться потерей надежды и упования на Бога. Христианин грустит и печалится о грехах своих или, например, когда расстается в этой жизни с близкими и родственниками. Но в то же время христианин верит в жизнь вечную и уповает на милосердие Божие», — заключил священник.

Напомним, что встречи в воскресной школе для взрослых проходят в храме по воскресеньям после Божественной литургии.

Фото: https://vk.com/club82498228?z=photo-82498228_440191091%2Fwall-82498228_293