Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Военизированные православные сборы юношей прошли в Архангельской епархии

Вести монастырей и приходов11 Ноября 2016

Духовно-патриотические военизированные сборы привлекли более 30 юношей в Плесецком районе Архангельской области. В поселке Савинском при храме преподобного Антония Сийского трое суток ребята осваивали  военно-прикладные дисциплины, беседовали с наставниками, духовно и физически развивались.

Духовным возрастанием ребят руководил благочинный Плесецкого округа иеромонах Антоний (Ласточкин), а военно-патриотической частью — педагог, заместитель руководителя Архангельского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Александр Завернин. Также наставником был офицер космодрома Плесецк Андрей Малюк.

«В сборах помимо местных, савинских, ребят поучаствовали юноши из Каргополя, Няндомы, Мирного, Североонежска и отдаленных поселков нашего района, в частности, из деревни Почи,  — рассказал отец Антоний (Ласточкин). — Возраст их от 8 до 16 лет».

Священник рассказал, что несколько духовных бесед с ребятами были посвящены преподобному Сергию Радонежскому: «Говорили о совести, жертвенности, послушаниях воинском и обычном». Также участники сборов участвовали в богослужениях, некоторые исповедались и причастились.

«Чрезвычайно важно воспитывать в детях чувство любви к Отечеству, его истории, традициям, — раскрыл смысл военизированных сборов отец Антоний. — Православная культура Руси может стать неотъемлемой частью жизни подрастающего поколения. Что плохого, если молодые люди будут достойно относиться к родной земле, к близким, хранить православную веру, воспринимать ее как основу жизни?»

Также священник отметил, что, приехав на сборы, дети попадают в атмосферу, которая им интересна и развивает их: «Самое важное, что через такие сборы дети отвлекаются от своих планшетов и телефонов. Им просто становится некогда в них зависать. Хотелось бы, чтобы такой опыт распространялся на других приходах и благочиниях нашей области. Приглашаем всех желающих посмотреть и организовать у себя такие же мероприятия», — сказал отец Антоний.

Напомним, что патриотические сборы проводятся в Плесецком благочинии дважды в году: летом и осенью. Летние сборы 2016 года прошли в палаточном лагере вблизи поселка Савинского, там ребята учились искусству выживания. 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.