Студенты Сретенской семинарии принесли рождественскую радость в Плесецкий район

Вести монастырей и приходов4 Января 2017

Студенты Сретенской духовной семинарии побывали в Плесецком благочинии. В предрождественские дни молодые люди посетили исправительные, социальные  и детские учреждения района.

«Ребята украсили пением несколько богослужений в разных храмах и дали несколько концертов, исполнив произведения светской и духовной хоровой музыки, — рассказал благочинный округа иеромонах Антоний (Ласточкин). — Молодые люди исполнили заповедь Христа: они посетили заключенных в тюрьме, навестили бабушек и дедушек в доме престарелых. Порадовали они и детей в социальных учреждениях, и верующих в дальних поселках и деревнях, куда весьма редко добираются и местные, и столичные миссионеры. Даже внешний облик молодых православных людей радует наших бабушек, видно, что их сердца оживают от красивого пения и молитвы. Слава Богу, что удается организовывать такие визиты».

Напомним, что Плесецкое благочиние активно соработничает не только со столичной Сретенской духовной семинарией, которую возглавляет епископ Тихон (Шевкунов), но и с Московской духовной академией.

Сретенские семинаристы, участники проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», ежегодно приезжают в Архангельскую область, помогают восстанавливать старинные церкви в Плесецком, Онежском и Каргопольском районах.

В мае 2016 года иеромонах Антоний (Ласточкин) встретился в Москве с куратором поездок на север иеромонахом Иринеем (Пиковским). В июле активисты «Общего дела» помолились за Божественной литургией в строящемся Крестовоздвиженском храме поселка Савинского.