Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

День памяти св. Иоанна Кронштадтского отметили на родине святого в Суре

Вести монастырей и приходов4 Января 2017

День памяти праведного Иоанна Кронштадтского отметили на родине святого в селе Суре (Пинежский район Архангельской области). Благочинный округа архимандрит Иосиф (Волков) совершил Божественную литургию в храме, освященном в честь этого святого. На богослужение собрались верующие из Суры, Карпогор, пинежских поселков, а также Архангельска и Москвы.

Кроме того, для гостей Суры организовали большую праздничную программу: экскурсии, мастер-классы народных умельцев, чайная лавка с выставкой-продажей традиционной северной выпечки. Также на родине святого прошла конференция «Здесь память пастыря жива…».

В Суре особо чтут праведного отца Иоанна. Уроженец этих мест, святой при жизни особенно заботился о сурянах. Так, праведный открыл в селе лавку, где по низкой цене продавались необходимые в крестьянском быту товары, построил каменную церковь в честь святителя Николая Чудотворца, а также церковноприходскую школу. В 1899 году он основал на родине женский монастырь. При нем была школа, где бесплатно обучали девочек из крестьянских семей.

Напомним, что праведный Иоанн Кронштадтский родился в 1829 году в Архангельской губернии. Служил настоятелем Андреевского собора в Кронштадте, входил в Святейший Синод, был почетным членом Императорского православного палестинского общества, проповедником, духовным писателем, церковным и общественным деятелем. Всероссийского пастыря уже при жизни считали святым.

Вопреки принятой тогда практике он ввел общую исповедь и призывал к частому причащению. К началу 1890-х годов святого знала вся Россия. Праведный Иоанн жертвовал большие суммы на строительство школ, больниц, монастырей и храмов, а также на поддержание благотворительных обществ, в том числе других конфессий.

Скончался святой в Кронштадте в декабре 1908 года на 80-м году жизни и был похоронен в крипте Иоанновского монастыря на Карповке в Петербурге. Народное почитание Иоанна Кронштадтского как великого молитвенника, чудотворца и прозорливца не ослабевало среди православных верующих как в Советской России, так и в эмиграции весь XX век. Русская Зарубежная Церковь канонизировала его в 1964 году, Русская Православная Церковь — в 1990-м.

Фотографии предоставлены пресс-секретарем Пинежского благочиния Людмилой Сосниной

 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.