Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Посвященный Пасхе джазовый концерт прошел в воскресной школе Мирного

Вести монастырей и приходов4 Мая 2017

Выпускники и преподаватели Детской школы искусств города Мирного дали джазовый концерт в местной воскресной школе. Для православной публики звучали скрипка, саксофон, кларнет, ударные инструменты и синтезатор.

«Пригласить коллектив Детской школы искусств в нашу воскресную школу с концертом было моей давней мечтой, — рассказала супруга мирнинского благочинного Анна Эмке. — Мечта сбылась. И концерт, и звучавшая во время него музыка стали для меня настоящим пасхальным подарком. Жаль, что любовь, счастье и музыку невозможно описать словами, когда ты ходишь счастливая и знаешь, что в твоей жизни произошло что-то очень-очень хорошее».

Завуч по учебной работе Детской школы искусств, преподаватель скрипки Анна Казакова отметила, что концерт в воскресной школе прошел впервые: «Очень приятная атмосфера. Отзывчивый зал. Прекрасная акустика. Мы во многих залах выступали, но этот — какой-то особенный. Он отличается особой теплотой и отзывчивостью.  Как звуковой, так и человеческой. Нам очень понравилось, будем рады новым встречам».

Одна из слушательниц концерта Тамара Прынова поделилась впечатлением: «Я не ожидала, что джаз может быть таким красивым. Я почувствовала себя молодой, танцующей, в красивом платье. Я столько лет прожила, но никогда не думала, что джаз — это так красиво. До слез благодарна им. Так хочется радоваться, и я чувствую себя как на качелях, когда была маленькая».

Другая гостья музыкального праздника, пенсионерка Татьяна Карабута, отметила, что давно не чувствовала себя так легко: «Мне уже 65 лет, но я такой молодой себя сегодня почувствовала! На такие концерты надо ходить. Действительно, освобождаешься от всего мирского. Я как будто в раю побывала!»

Завершилась джазовая феерия тем, что протоиерей Артемий Эмке вручил музыкантам освященные иконы.

Использованы материалы сайта http://mirnyi.prihod.ru

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.