Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Арт-объект в Плесецкой епархии обозначит географический центр региона

Вести монастырей и приходов13 Июня 2017

Стелу высотой почти три метра установят летом этого года вблизи Свято–Троицкого храма в деревне Пянде (Виноградовский район Архангельской области). Арт-объект обозначит географический центр региона и гармонично дополнит деревянный ансамбль Троицкого храма и Петропавловской часовни.

Освящение основания будущей стелы состоялось на православном фестивале в Пянде. Благочинный Виноградовского округа протоиерей Димитрий Гордиенко поддержал инициативу местных властей. Идея арт-объекта возникла у попечителя местного храма Анатолия Дьячкова. 

«К 80-летию области мы решили показать, что Березник — ее географический центр, — рассказала глава МО "Березниковское" Надежда Салыкина. — Для этого разработали проект "Любо жить на Двиноважье", поддержанный правительством области. В регионе пять населенных пунктов,  имеющих такое же название, поэтому мы должны себя позиционировать, сделать некий бренд, соответствующий нашей истории и выводящий в будущее. Вельск — южная столица области, Котлас — южный форпост области, а мы решили зацепиться за идею географического центра и сделать своеобразный арт-объект в виде арки, на верху которой кованый флюгер. Березник уникален тем, что находится на пересечении двух рек, Двины и Ваги, и всегда был расположен на сухопутном тракте из Москвы в Архангельск. Свое историческое предназначение несем и по сей день».

Помимо освящения основания стелы, программа православного фестиваля в Пянде была насыщена другими событиями. Это и мастер-классы по колокольному звону, и экскурсии на колокольню в Троицкий храм, и ярмарка изделий народных мастеров, ремесленников и умельцев. Также прошли мастер-классы по ткачеству и художественным промыслам: росписи по дереву, плетению из бересты и лепке из глины. Академические хоры Каргополя и Березника исполнили канты и романсы. В концерте «Пянда — сердцу милый уголок» поучаствовали фолк-коллективы из Архангельска, Березника, Сельменьги и Рочегды.

Также состоялись фотовыставка «Красота Православия» и выставка работ местных художников.

Фото со страницы Надежды Салыкиной ВКонтакте и с сайта Виноградовского благочиния. 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.