Малая деревня Чамово в Подвинье обустроила свой храм

Вести монастырей и приходов28 Июня 2017

Храм святых бессребреников Космы и Дамиана в деревне Чамово в Виноградовском районе украсили новыми подсвечниками.

«После ремонта внутри храма у нас появилась возможность совершать богослужения и частные молитвы. Благодаря добрым жертвователям сегодня храм отчасти восстановлен и с любовью украшен, — сообщается на сайте Виноградовского благочиния.

Подсвечники изготовлены в Сергиевом Посаде. «От всей души молитвенно благодарим всех, кто не прошел мимо такого важного дела! Да благословит вас Бог!» — говорится на сайте благочиния.

Небольшая деревянная церковь святых Космы и Дамиана в заречной деревне конецгорского прихода Чамово построена в 1896—1901 годах. Закрыта не позже 1930-х.

Подвинье — территории побережья Северной Двины. История заселения этих мест насчитывает множество столетий. Неолитическая печоро-двинская культура (IV тыс. до н. э.) представлена на территории района стоянками Клоново I, II, III, Сельменга. Серединой II тысячелетия до н. э. датируются стоянки Надозерная-1, Усолка-1.

До появления славян здесь проживали финно-угорские народы — саамы, чудь заволочская. В Подвинье столкнулись две волны славянской колонизации — новгородская и ростово-суздальская. К 1462 году «Важеская земля» уже была московской, но подвинские земли оставались новгородскими до битвы на Шиленьге в 1471 году. С тех пор большая часть современной территории Подвинья входила в состав Подвинского стана Подвинской четверти (чети) и, частично, Ледского (Лецкого) стана Шенкурской чети Шенкурской половины Важского (Шенкурского) уезда (доли, дистрикта), а северо-западная часть — в состав сначала Емецкой трети Двинского уезда, затем — Холмогорского уезда Двинской провинции Архангелогородской (Архангельской) губернии (наместничестве).

До 1797 года Подвинье пребывало в ведении Московского приказа Большого дворца, а до 1917 года — в Департаменте уделов Министерства императорского двора.

В 1918—1919 годах территория нынешнего Виноградовского района была оккупирована войсками интервентов из Англии, Франции, США, Канады, Австралии.

15 мая 1929 года, при районировании Северного края, в Подвинье, из Кургоминской и Устьважской волостей и Кицкого сельсовета Шеговарской волости, был образован Березницкий (Березниковский) район с центром в селе Березник (Семёновское).

14 сентября 1929 года в состав района были включены Моржегорский и Калежский сельсоветы, первоначально отнесённые к Емецкому району. Также к району была присоединена часть земель Пинежского уезда (верховья Покшеньги, Юраса и Юлы). 11—12 июля 1929 года в Березнике проходил первый районный съезд Советов рабочих, красноармейских и крестьянских депутатов, где был избран первый состав Березницкого исполнительного комитета, который возглавил Летавин Г. И. До 1930 года, Березниковский район был в Архангельском округе Северного края. В 1936—1937 годах — в составе Северной области. 22 февраля 1940 года Березниковский район был переименован в Виноградовский район (в честь Павлина Виноградова).

При образовании Северо-Западного экономического района в декабре 1962 года издан указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года «Об укрупнении сельских районов и образовании промышленных районов Архангельской области», по которому район был реорганизован в Виноградовский промышленный район. В 1965 году Указом Президиума ВС РСФСР от 12.01.1965 и решением ОИК от 18.01.1965 Виноградовский промышленный район был упразднён и вновь образован Виноградовский район с центром в рабочем посёлке Двинской Березник. C 1996 года — Муниципальное образование «Виноградовский район», а с 2006 года — Виноградовский муниципальный район.