Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Прихожане Иоанновского монастыря Санкт-Петербурга побывали в Суре и Верколе

Вести монастырей и приходов27 Июля 2017

Прихожане Иоанновского монастыря Санкт-Петербурга побывали на родине праведного Иоанна Кронштадтского в селе Сура (Пинежский район Архангельской области). Вместе с ними путешествовал старший священник обители протоиерей Николай Беляев.

Паломники встретились с игуменией Сурского монастыря Митрофанией (Миколко) и сестрами. Матушка рассказала, как она восстанавливала Иоанновскую обитель в Петербурге, а потом Святейший Патриарх предложил ей поехать в Суру, и она с радостью согласилась.

Петербуржцы прошли с экскурсией по селу, посетили музей батюшки Иоанна Кронштадтского и дом его сестры Дарьи, а также забрались на высокую колокольню при Никольском храме.

Вместе с клириком Сурского Иоанновского монастыря священником Алексием Кривицким гости побывали в скиту, основанном Всероссийским батюшкой в восемнадцати километрах от села. Часть пути проехали на автобусе, а два часа шли пешком. В скиту построен храм в честь Святой Троицы и жилые помещения.

«Очень понравился питерцам праздник деревни Пахурово. Местные жители встретили их хлебом-солью, а потом провели экскурсию. Они рассказали об особенностях местных домов, а также о семьях, которые в них жили. Гости поучаствовали в конкурсе на лучшего косаря, а также проявили свое мастерство, поднимая граблями коробы с травой. Были на празднике ярмарка, концерт и конкурсы, — рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина. — Запомнится гостям и встреча с сурянкой Людмилой Рябовой, она шьет кукол и занимается народным пинежским костюмом. Людмила исполнила старинные песни, прочла сказки и духовные стихи. Отец Николай пригласил ее посетить Санкт-Петербург и выступить перед прихожанами».

Кроме того, паломники узнали историю Веркольской обители и решили, что в следующий приезд они проведут здесь больше времени.

Отметим, что главной целью поездки петербуржцев была установка пяти поклонных крестов в деревнях, лежащих вокруг Суры. В будущем на этих местах планируется поставить часовни во имя икон Божией Матери и, таким образом, создать пояс Пресвятой Богородицы.

Фото: Людмила Соснина, Елена Сведенцова

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.