Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Воспитанники воскресной школы карпогорского храма прониклись атмосферой пинежских святынь

Вести монастырей и приходов24 Августа 2017

Воспитанники воскресной школы карпогорского храма апостолов Петра и Павла вернулись из паломнической поездки по Пинежью. Ребята вместе с учителями и родителями побывали в деревнях Шотове и Засурье, а также в селе Сура.

«Шотова находится рядом с Карпогорами, но тем не менее не все дети были в этой замечательной деревне, и далеко не все видели удивительные храмы: Покровский и Никольский, — рассказала одна из организаторов поездки Мариамна Кожокарь. — Мы не только полюбовались этими церквями, но и услышали рассказ людей, которые своими руками возрождали их. Также мы узнали о том, как во время революции, в период гражданской войны осквернялось это святое место. Колокола сбрасывали, и от этого стонала земля. Тем не менее духовная история имеет здесь свое продолжение. Детей этот рассказ заставил задуматься о том, что каждый человек может изменить мир: сделать его прекраснее или обезобразить».

В Суре ребята провели два дня. «Все нам благоприятствовало в этой поездке: удивительная погода, дети были настроены оптимистично. И наши сердца переполнялись незабываемыми чувствами, благодатью духовной радости, — отметила Мариамна Кожокарь. — Нас очень тепло встретили в Засурье. Экскурсовод Екатерина Широкая с большой любовью рассказала о народном музее, прочла стихи, поведала историю каждого экспоната. Все собиралось здесь по крупицам, и дети не просто слушали, они прикасались к этим реликвиями, рассматривали материалы из семейных архивов. И было ощущение, что ребята погрузились в ту атмосферу».

Также для юных путешественников организовали поход на Поклонную гору — любимое место прогулки святого Иоанна Кронштадтского.

«Экскурсию по Суре провела для нас Ольга Мёрзлая, глава местной администрации. Она рассказала о Никольском храме, сельских вековых домах. Святой Иоанн Кронштадтский желал, чтобы Сура была неповторимой, и он много помогал в строительстве этих домов, — рассказала Мариамна Кожокарь. — Потом ребят ждал мастер-класс по плетению из бересты. Два педагога терпеливо объяснили огромному количеству паломников, как плести закладки, пояски, браслеты и ободки».

В конце поездки карпогорцы приложились к святыням, хранящимся в Никольском храме Суры.

Отметим, что поездка стала частью приходского проекта «Семья — малая церковь», который победил в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016 — 2017».

Фотографии предоставила Мариамна Кожокарь.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.