Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Троицкая церковь Архангельска отметила 270 лет со дня освящения

Вести монастырей и приходов16 Октября 2017

В Свято-Троицкой церкви Архангельска молитвенно отметили 270 лет со дня освящения главного престола нижнего храма. На Божественную литургию собралось духовенство города.  

«Сегодня празднуется память святого праведного адмирала Федора Ушакова, и наверно, неслучайно наша церковь — наследница храмов первой в России морской крепости и долгое время бывшая гарнизонной — была освящена именно в этот день, — сказал в проповеди настоятель протоиерей Алексий Денисов. — Когда почти три столетия назад строился Троицкий храм, никто даже представить себе не мог, что придет время, и будут закрываться церкви, что святые места придут в запустении. Также и мы, получившие в наследие от советской эпохи храм практически в руинах, думали, доживем ли до того времени, когда будет вновь воздвигнут крест. Но Богу все возможно. От нас требуется только желание и делание в меру сил — и вот через 270 лет после освящения храма, мы вновь служим в этом алтаре».

История Свято-Троицкого храма связана с первой в России морской крепостью. 12 июня 1701 года в устье Северной Двины на острове Бревенник состоялась закладка Новодвинской крепости. В 1702 году по указу Петра I для усиления гарнизона крепости два полка, стрелецкий и гайдуцкий, перевели из Холмогор на Бревенник. Там же силами личного состава полков были возведены две деревянные церкви — Троицкая и Богоявленская.

Незадолго до окончания Северной войны, в 1716 году, большая часть гарнизона крепости, а также стрелецкий и гайдуцкий полки перевели на правый берег реки Кузнечихи. Сюда же перевезли Троицкую и Богоявленскую церковь. На новом месте они были освящены 4 июля 1717 года.

Со временем оба храма обветшали, на общем собрании прихожане решили воздвигнуть каменную церковь. Когда собрали необходимые средства и материалы, испросили благословенную грамоту у архиепископа Варсонофия на строительство новой церкви. Постройку закончили через два года. Таким образом, новый каменный храм, как наследник двух деревянных Троицкого и Богоявленского, представлял из себя как бы две церкви под одной общей крышей — зимний, теплый на первом этаже, и летний, верхний. По названию главного престола верхнего этажа весь храм стал именоваться церковью Живоначальной Троицы, или Троицкой Кузнечевской, по месту расположения.

Фотографии предоставил приход Свято-Троицкого храма.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.