Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Роль наследственности в духовной жизни обсудят на евангельской беседе в Архангельске

Вести монастырей и приходов24 Октября 2017

Евангельская беседа, посвященная человеческому родословию Христа и соприкосновению духовной жизни с генетикой, пройдет в Никольском храме Архангельска 26 октября.

«Важно осмыслить ситуацию грехопадения и изгнанности из Рая, она передается из поколения в поколение: мы наследуем это состояние, — сказал один из организаторов встреч священник Андрей Алексеев. — В Ветхом Завете Бог предстает как некий селекционер, причем не только по отношению к еврейскому народу, но и ко всему миру. Бог избирает Авраама по определенным критериям, долго его воспитывает. Нужные качества, даже определенный психотип, закрепились в богоизбранном народе. Все это описывается в пророческих книгах».

Однако, по словам отца Андрея, Священное Писание содержит и мысли, опровергающие связь наследственности людей и их духовного состояния: Евангелие передает слова Христа Спасителя «и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Авраама» (Мф. 3:9). Апостол Павел в послании к коринфянам также говорил, что «Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, — для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом» (1 Кор. 1:27-29).Также есть аналогичные места в Ветхом Завете. Очевидно, разобраться в этой сложной теме зависимости духовной жизни от происхождения человека, истории его рода можно, только хорошо изучая Священное Писание, к чему мы и призываем всех желающих».

Евангельская беседа состоится в ближайший четверг, 26 октября в 19:00. Место встречи — архангельский Никольский храм. Проект подразумевает чтение отрывков из Евангелия, обсуждение наиболее сложных мест и знакомство со святоотеческим толкованием, пояснил священник Николай Герасимов.

«Мы мыслим эти встречи как продолжение церковно-литургической жизни. И это естественно, ведь слово "Церковь" по-гречески звучит "Экклесия" — буквально "собрание", собрание людей вокруг Христа. Верующие приходят в церковь для совместной молитвы и Причастия, но они также должны собираться и для общения. Очень важно, чтобы центром всегда оставался Христос, поэтому мы решили организовать такие встречи. Это возможность через совместное чтение Евангелия ближе познакомиться с прихожанами, узнать их повседневные заботы, нужды и радости», — отметил священник Андрей Алексеев.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.