Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Приглушенный свет, дыхание свечей и мольберты: дети рисовали ангелов в архангельском храме

Вести монастырей и приходов27 Ноября 2017

Творческий конкурс «Крылья ангела» провели в архангельском Александро-Невском храме. Дети из многодетных семей и из социальных учреждений Архангельска, Северодвинска, а также Приморского района рисовали своих небесных помощников.

«Мы привыкли видеть храм особым местом, в котором надо тихо себя вести, в котором совершаются таинства, а это мероприятие дало прекрасный повод почувствовать храм как покров Божий, который находится над всеми нами. Помыслы детей чисты перед Богом, и, безусловно, дух творит себе форму в виде тех ангелов, которых ребята изображают. Такие конкурсы показывают, что церковь не просто открыта, а что она готова принять под свои своды всех, лишь бы это были люди с чистыми помыслами и намерениями», — считает настоятель храма, глава епархиального отдела по взаимоотношениями Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров).

«Десять детей встали за мольберты, 22 ребенка сели за столы и начался творческий процесс, который несет в себе очень высокий духовно-нравственный, художественно-эстетический смысл, — сообщается на странице Александро-Невского храма ВКонтакте. — Тишина, приглушенный свет и дыхание свечей в храме создавали особую атмосферу для вдохновения. Краски, кисти, холсты, детские мечты и фантазии объединились воедино. Особая атмосфера единения душ, радости царила в храме, когда творили дети. Лица сосредоточенны, не по-детски серьезны, но спокойны и умиротворены. Дети нам доверились, открыли свои души и показали, как выглядят их ангелы. Испытываешь особое чувство счастья и радости, рассматривая детские рисунки».

Предваряла рисование «Урок доброты литературно-музыкальная композиция. Дети, родители и почетные гости конкурса спели песню «Дорогою добра», особо воодушевил всех мультфильм «Добрый ангел».

Детский праздник завершился  в гостевом доме храма чаепитием с пирогами и сладостями, на котором всем маленьким художникам вручили специальные дипломы участников с логотипом Всероссийской акции «Крылья ангела» и подарки для творчества — альбомы и краски, детские журналы, раскраски и кроссворды.

«Украшением праздника стало маленькое, но очень красивое действо "Подарок ангел". Все участники со словами "Ангел мой, иди со мной, ты впереди, я за тобой" выпустили в небо бело-голубые шары, что привело в большой восторг и детей, и взрослых», — сообщается на приходской странице ВКонтакте.

Впервые всероссийской конкурс прошел в 2014 году с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ней приняли участие более 300 детей из многодетных семей Москвы. С каждым годом увеличивалось число участников. В 2017 году конкурс приобрел поистине всероссийский масштаб. От Пскова на западе до Камчатки на востоке, от Нарьян-Мара на севере до Владикавказа на юге — «Крылья ангела» охватили почти все часовые и климатические пояса России.

Архангельская область в этом году впервые участвовала в конкурсе. Поддержали инициативу и посодействовали в его организации Архангельская епархия, региональное министерство социальной политики труда и занятости, а также активисты городского Совета ветеранов и областного «Союза женщин России».

Фото: http://dvinanews.ru

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.