Проект сквера трезвости возле храма в Архангельске выиграл президентский грант

Вести монастырей и приходов28 Ноября 2017

Проект «Александровский сквер» оказался в числе победителей ежегодного конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Выиграли грант архангельский Александро-Невский храм и благотворительный фонд «Русская Душа».

Проект «Александровский сквер» начался в 2012 году, когда при Александро-Невской церкви появилось Общество трезвости. «Именно тогда началась реализация идеи по созданию рядом с храмом так называемой территории трезвости — парка для семейного отдыха архангелогородцев на месте болотистого пустыря, оставшегося после демонтажа трамвайных рельсов. В 2016 году к созданию Александровского сквера подключился благотворительный фонд "Русская Душа", при помощи которого осуществляется строительство дома для иконной лавки и приходского кафе», — сообщается на странице церкви ВКонтакте.

На деньги президентского гранта в Александровском сквере предполагают открыть детский игровой комплекс, установить спортивные сооружения, провести благоустройство. Всем этим займутся  подворье монастыря, фонд «Русская Душа», благотворительная общественная организация «Дорога жизни».

«Профилактическая работа Общества трезвости направлена не на акцентирование пагубных последствий употребления, а на формирование позитивного образа и преимущества трезвой жизни как таковой, прежде всего, радости семейных ценностей», — считает духовник трезвенников, настоятель Александро-Невского храма игумен Феодосий (Нестеров).

«Алкогольная проблема весьма лукава, — полагает священник. — По сути, горячительные напитки — легальные наркотики. Любая работа по формированию трезвенных убеждений, особенно среди молодежи, нам видится крайне важной. Вызывает оптимизм государственная поддержка  движения, постепенно укрепляющего свои позиции в стране».

Также отец Феодосий напомнил, что трезвенное движение возрождает старинные дореволюционные традиции: «В XIX веке Общество трезвости было известно по всей стране, у истоков его образования стояли такие знаменитые люди, как Иоанн Кронштадтский».

В конкурсе на предоставление президентского гранта участвовали свыше 8 тысяч некоммерческих российских организаций с более чем 9,5 тысячами проектов. В итоге — рекордное число победителей — 2243 из всех регионов России.