Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Рукодельный молитвослов, виртуальная экскурсия, благотворительная акция — День православной книги прошел в Новодвинске

Вести монастырей и приходов27 Марта 2018

В духовном центре Новодвинска прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги. На занятиях по рукоделию воспитанники воскресной школы сделали молитвослов. Все страницы они выполнили в разных техниках, каждая буквица стала поводом, чтобы поговорить о церковных традициях, храмовом зодчестве, богослужениях и о том, как создавались и украшались древние манускрипты.

Во время благотворительной акции «Подари книгу» новодвинцы собрали детскую и православную литературу. Все издания передадут в многодетные семьи, а также ребятам с ограниченными возможностями, тем, кто остался без попечения родителей, маленьким пациентам отделения химиотерапии Архангельской клинической больницы, а также подопечным пансионата для пожилых людей и инвалидов «Забота» в деревне Исакогорка Приморского района.

Кроме того, учащиеся воскресной школы совершили виртуальную экскурсию «Как все начиналось — истоки книгопечатания на Руси». Ребята узнали о подвиге Ивана Федорова, технике книгопечатания и попробовали силы в чтении текстов на церковно-славянском языке.

Завершился цикл мероприятий выставкой «Духовное наследие в книгах и чтении» — участники узнали об изданиях, которые хранятся в библиотеке Православного культурного центра.

Фото предоставил протоиерей Владимир Новиков.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.