Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Храм в честь иконы Божией Матери «Грузинская» построят на Пинеге

Вести монастырей и приходов24 Апреля 2018

Храм в честь иконы Божией Матери «Грузинская» построит в поселке Ясный (Пинежский район Архангельской области) группа компаний «Титан». Работы курирует благочинный округа архимандрит Иосиф (Волков).

Церковь построят из сосновых бревен в традициях северного храмового зодчества. Сруб поставят в поселке Ясный в июле 2018 года. Храм будет восьмым в Пинежском благочинии.

Образ чудотворной иконы Божией Матери «Грузинская» до революции был одной из наиболее почитаемых святынь Архангельской епархии и находился в Красногорском мужском монастыре (Пинежский район). История появления образа в обители такова: в 1622 году персидский шах Аббас покорил Грузию, и многие святыни и иконы отправили для перепродажи русским купцам в Персии. В 1625 году святыню купил приказчик ярославского купца Григория Лыткина Стефан Лазарев. В это время в Ярославле самому Лыткину было откровение о драгоценной иконе и повеление отослать ее в Красногорский монастырь. Во время моровой язвы в Москве в 1654 году святыню привезли в Москву, где сняли список, поставленный в храме Троицы в Никитниках близ Варварских ворот. Вскоре моровое поветрие прекратилось. Чудотворная сила привлекала в Красногорский монастырь тысячи богомольцев. Сюда на поклонение приезжали великие князья и княгини, двинские градоначальники и архангельские губернаторы.

По материалам сайта https://29.ru/text/gorod/423572921434129.html

Фото: http://www.raifa.ru/www/4192123423-30_b.jpg

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.